Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Судебную волокиту можно будет материально компенсировать

Город Киров: Судебную волокиту можно будет материально компенсироватьСоответствующий законопроект Госдума рассмотрит уже этой осенью

Верховный суд РФ разрабатывает законопроект, инициированный президентом Дмитрием Медведевым, о компенсациях за судебную волокиту. По словам главы государства, Россия по срокам исполнения судебных решений отстает от европейских и мировых стандартов. Ожидается, что в Госдуму этот закон будет внесен уже предстоящей осенью.

Согласно документу, волокиту можно оспорить в вышестоящем суде. В проекте говорится, это вправе сделать любые участники любого процесса и даже осужденные. Проект позволяет требовать компенсации за неисполнение решения суда не позднее чем через полгода с момента окончания исполнительного производства.

Цель нового закона – снизить количество жалоб россиян в Европейский суд, так как большинство обращений связано именно с волокитой в российских судах. Федеральную власть всерьез беспокоит количество «российских» дел в Европейском суде: за десять лет участия России в Европейской конвенции по правам человека в Европейский суд поступило более 46 000 жалоб против России, что составляет 20% (или каждая пятая) от общего количества.

Разумеется, правоохранительные органы, в том числе Прокуратура и Следственный комитет, не вполне согласны с новым законопроектом.
- Разумеется, есть сроки рассмотрения дел (до 2 месяцев по уголовным делам), но они могут быть несколько раз продлены в виду веских причин, например, проведения дополнительных экспертиз – пояснили в Прокуратуре области. - Если дело сложное, требующее нескольких экспертиз и допроса большого количества свидетелей, оно не может рассматриваться месяц или два. Это просто физически невозможно. Люди потом будут сами жаловаться, что дело рассмотрено не достаточно тщательно.

В то же время, «плюсы» от нового закона определенно будут. Например, уголовное дело о утонувшем в Казанском аквапарке мальчике, расследуется уже больше года. При этом серьезных «подвижек» в нем не наблюдается: дело не раз приостанавливали, а виновные лица до сих пор не установлены. При принятии нового законопроекта, потерпевшие в подобных делах, если и не смогут ускорить процесс судопроизводства, так хотя бы смогут получить компенсацию за затягивание дела.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров