Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Судебные приставы скрыли часть своих доходов

Город Киров: Сотрудники УФССП и ФСКН скрыли часть своих доходов

Госслужащие не знали, что средства от продажи квартир и автомобилей – это доход

Недавняя проверка Прокуратуры Кировской области показала, что 20 сотрудников Управления федеральной службы судебных приставов по Кировской области (УФССП) и 12 сотрудников Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области (ФСКН) скрыли часть сведений о довольно крупных доходах.

Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства «О противодействии коррупции» Павел Матанцев, основная масса из 32 госслужащих, уличенных в сокрытии доходов, работает в городе Кирове. 

Павел Матанцев:
- В основном сотрудники скрывали доходы о продаже квартир, земельных участков, машин, гаражей, доходы от страховых выплат. Один сотрудник скрыл доходы от преподавательской деятельности. Суммы сокрытых доходов составляют несколько миллионов рублей.

В Прокуратуре пояснили, что несколько судебных приставов и сотрудников наркоконтроля скрыли сведения об имуществе, принадлежащем их супругам. 

Павел Матанцев уточнил, что сотрудники такое сокрытие доходов объяснили собственным незнанием или забывчивостью.

Павел Матанцев:
- Эти факты, конечно, являются серьёзным нарушением законодательства «О противодействии коррупции», но в законе ведь точно не указано, что является доходами, всё равно нужно дополнительно изучать и налоговое законодательство.

Может быть, всем государственным служащим необходимо напомнить золотое правило - «Не знание закона не освобождает от ответственности». Сложно поверить, что юридически образованные люди не смогли определить, что средства, вырученные от продажи квартиры или машины, являются личным доходом.

Кстати, за допущенные нарушения забывчивые сотрудники УФССП и ФСКН будут нести дисциплинарную ответственность — от замечания или выговора до увольнения с занимаемых должностей. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров