Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Судебные приставы смогут отключать должников от Интернета и мобильной связи?

Город Киров: Судебные приставы смогут отключать должников от Интернета и мобильной связи?Возможность накладывать арест на имущественные права рассматривается на федеральном уровне

Судебные приставы в ближайшее время собираются освоить новый способ взыскания долгов — они намерены отключать людей, признанных судом должниками, от сотовой связи, Интернета и кабельного телевидения. Заместитель директора Федеральной налоговой службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков заявил, что они намерены опробовать опыт зарубежных коллег, которые накладывают арест не только на имущество, но и на имущественные права. Согласно статье 75 закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы имеют право заниматься «взысканием на принадлежащие должнику имущественные права». Но применять такую практику ко всем должникам подряд судебные приставы не намерены. Такие методы будут применяться к тем должникам, на которых не действуют обычные способы. Кроме этого, сотрудники ФССП собираются применять санкции так, чтобы не нарушать права провайдеров и операторов сотовой связи.

Кировским должникам пока нечего бояться. Как пояснили нам в Службе судебных приставов, пока к ним никаких официальных документов по этому поводу не поступало. Но подобные «угрозы» могут так и остаться только словами, поскольку по Конституции РФ человека не могут ограничивать в праве пользования информацией.

На практике ограничение пользование сотовой связью, к примеру, могло бы выглядеть так: должник пополняет свой счет на телефоне, а деньги поступают на счет Службы судебных приставов, а от туда к взыскателю.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров