Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Судим, не судим? Криминальная история кандидатов всплывет на выборах

Судим, не судим? Криминальная история кандидатов всплывет на выборах

Сведения о судимости кандидатов появятся в избирательных бюллетенях

Депутаты Госдумы подготовили поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан». Предлагается прописывать информацию о судимости кандидата во всех выборных документах, в том числе в подписных листах при самовыдвижении и избирательных бюллетенях.  Сведениями о судимости будет считаться не только информация о неснятых  или непогашенных судимостях, но и информация о когда-либо имевшейся судимости вообще.

Сейчас, согласно закону, запрещается претендовать на выборные должности гражданам после снятия судимости в течение 10 лет, если преступление не относилось к категории «тяжкое» и в течение 15 лет, если ими было совершено тяжкое преступление.

Сергей Полушин, депутат Областного Законодательного собрания Кировской области:
— В обязанности Избирательной комиссии входит проверять информацию о кандидатах на выборные должности.  Сегодня существует высокая латентная преступность. Это преступность, которая имеется, но официально нигде не прописана. Особенно бичом современной России является коррупция.

Зная лично того или иного человека, который баллотируется, например, в депутаты и даже зная о том, что в 60-70-е годы за ним было какое правонарушение, я проголосую за этого человека. Исключение, конечно, если этот кандидат совершил тяжкое или особо тяжкое преступление. Таких людей во власть пускать точно нельзя, и не важно, когда это преступление им было совершено. Но чаще у нас встречается как: по бумажке человек чист, в организации, в которой он работает также все хорошо и идеально. А по факту не исключено, что он связан с коррупцией. Прежде чем проголосовать, мы, как граждане, избиратели, интересуемся кто этот человек, чем он занимался. И для меня главное в этом вопросе занимает окружение кандидата. Если окружение «гнилое», то даже при отсутствии записи о судимости в избирательном бюллетене, я за этого человека не проголосую. Поэтому, считаю, что принимаемые изменения не нужны избирателям, сильного влияния сведения о судимости на избирателя не окажут.

Куршаков Станислав, депутат Областного Законодательного Собрания Кировской области:
— Избиратель должен знать о своем кандидате все, в том числе, был ли он когда-то судим. Но судимость судимости рознь: можно защищать жену с ребенком от пьяных хулиганов и быть осужденным за превышение норм самообороны. А можно получить срок за взятки, кражу или мошенничество. Согласитесь, разница есть. А номер статьи, расшифровка «за что» и все обстоятельства в бюллетене и подписных листах не изложишь.  Могут быть кандидаты из категории «ворует, но пока не сел». У осужденного в бюллетене отметка «судим», у этого - чисто. За кого проголосует избиратель, не ходивший на встречи с кандидатами? Ответ очевиден. Еще вопрос: как быть с теми, у кого судимость снята? Снятие судимости, насколько мне известно, снимает и все ее правовые последствия.  Я считаю, что информацию о судимости в подписных листах и бюллетенях публиковать не нужно, но она должна быть общедоступной для граждан.  Например, кандидат должен сам предоставить ее избирательной комиссии, а она опубликовать где-то, либо выдавать по запросу.

Некоторые депутаты Законодательного собрания Кировской области отказались от комментариев, поясняя решение тем, что дадут оценку новым изменениям, когда они будут приняты.

Ставя «галочку» в избирательном бюллетене, как угадать, что этот кандидат не имеет за спиной ряд судимостей, а занимая «высокий» пост, не будет привлекаться к уголовной ответственности за крупную растрату, получение взятки или иное преступление. Для Кировской области, к сожалению, такие прецеденты, характерны.

Фото: fedpress.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров