Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Суды в Кирове стали излюбленным местом для решения вопросов

Город Киров:Суды в Кирове стали излюбленным местом для решения вопросов

В районных судах города количество обращений ежегодно увеличивается на 25%

За последние 10 лет в кировских районных судах отмечается планомерный рост исковых заявлений. Так, в течение последних 4 лет количество обращений в суды ежегодно увеличивается на 25%. 

Константин Зайцев, председатель суда Ленинского района города Кирова:
- Нельзя сказать, что сейчас начался некий «бум» на судебные процессы, но граждане активно проявляют интерес к разбирательствам в суде. Если сравнивать количество рассмотренных дел нашим судом за 2006 и 2010 года, то можно сказать, что сейчас мы перекрыли количество дел 2006 года на 120%. Нельзя сказать, что это временное явление и волна разбирательств угаснет, поскольку по-прежнему наблюдается рост количества заявлений.

Большинство дел гражданского производства касаются взысканий с работодателей задержанной заработной платы и обращений банков к должникам по кредитам.

Альберт Кощеев, председатель суда Первомайского района города Кирова:
- Большинство обращений касаются задержек по заработной плате. Минувший кризис заставил людей обращаться в соответствующие инстанции с целью получения своих денег. Некоторые работодатели по-прежнему не рассчитались со своими подчиненными. Кроме этого, так называемым отголоском кризиса являются и обращения банков, которые пытаются взыскать выплаты по кредитам, взятым как раз в тяжелое время.

Так, например, на одном из последний судебных процессов суда Первомайского района рассматривалось дело в отношении должника по кредитам. Сумма долга — 1 миллион 650 тысяч рублей, на которые мужчина намеревался приобрести квартиру. В итоге, купив жилплощадь, должник не стал выплачивать занятую сумму. Дело дошло до суда, где у мужчины отняли квартиру и в судебном порядке заставили его выплачивать оставшуюся сумму по кредиту.

Кроме этого, в отношении небезызвестной компании ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» бывшим работником было направлено заявление в суд о принудительном взыскании задолженности по заработной плате и моральной компенсации, которое суд удовлетворил.

Но в суде пользуются популярностью и вопросы бытового характера. Достаточно большое количество вопросов решается в отношении выплат после ДТП.

По мнению работников суда, такой рост обращений жителей города и области вызван желанием более цивилизованно решать свои вопросы.

Альберт Кощеев:
- В последнее время культурный, цивилизованный метод решения проблем более распространен, нежели решение вопросов на бытовом уровне. К тому же решение вопросов в суде дает выгоду истцам.

Не только цивилизованность стала причиной частых обращений в суды — алчность и эгоизм также внес свою лепту.

Константин Зайцев:
- Менталитет россиян таков, что каждый пытается извлечь для себя максимум выгоды, отхватить пожирнее кусок и присвоить больше денег. Если не получается договориться, люди обращаются в суды. Кроме того, суд — это то место, где человек может продемонстрировать себя во всей красе и показать свое красноречие, не важно, требуется это или нет.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров