Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Сугробы превращаются в лужи — кировские дворы затонули

Город Киров: Сугробы превращаются в лужи — кировские дворы затонули

В этом году снега на 60% больше, чем в прошлом

Температура воздуха днем уже вторые сутки держится на отметке + 5 градусов. Снег начал активно таять – в Киров пришел весенний паводок.
Городские дворы – это особая зона ежегодных подтоплений. Вчерашний вечер обернулся для многих автомобилистов огромными проблемами в виде рыхлых траншей и огромных луж.
Зима выдалась богатой на осадки: в этом году запасов снега на 60% больше, чем в прошлом, а высота снега в бассейне реки Вятка — на 10% выше нормы.

Сотрудники ЖКХ вышли на борьбу со снежными массами. Но чистить одни и те же территории придется несколько раз.

Дмитрий Попов, директор ООО «Жилкомсервис»:
- Сегодня все дворники, все сотрудники, ответственные за уборку дворовых территорий, брошены на очистку дворов. Но вы поймите, трактор один раз проедет, уберет снежную жижу, через несколько часов заново все растает и опять будет каша. Дворов много, трактористы работают весь день. С утра они вновь пойдут выполнять ту же работу, что и вчера. Надо просто немного потерпеть.

Светлана Серебрякова, директор ООО «Предприятие жилищного хозяйства № 29»:
- Конечно, все управляющие компании и обслуживающие организации активизировались. Работаем день и ночь. Снега в этом году действительно больше, убирать придется чаще, причем за те же средства, что в 2009 году. Но ничего, пока справляемся, дворники работают, трактористы постоянно во дворах с раннего утра. Но к вечеру опять все подтает, и завтра придется начинать все сначала.

Александр Кочуров, директор ООО «Филейка Жилсервис» (двор этой управляющей компании занял 2 место в городском конкурсе «Лучший зимний двор»):
- Мы работаем по графику в три бригады, за весь день трактористы объезжают весь район. В нашем ведомстве и центральный район Филейки и небольшие деревеньки. К последним на тракторе вообще сейчас не подобраться. Когда туда отправляются наши дворники, жители сами нам помогают в очистке таких территорий. В центральной части нам принадлежат 60 домов, за день все дворы успеваем почистить. Но ведь видите, снег тает постоянно, а тракторист не будет весь день дежурить у одного двора. К вечеру снова появятся лужи. Некоторые территории чистим 2 раза в день. Если такая погода будет держаться и следующие дни, то весь снег будет убран в течение 7-10 дней.

На вопрос о нехватке топлива для техники, директора управляющих компаний почти в один голос отвечали: «Стараемся, выкручиваемся».

Отметим, что по прогнозам МЧС по паводку, подтопления ожидаются в 19 районах Кировской области. При самом худшем раскладе затопленными могут оказаться более 3800 жилых домов, в которых проживает свыше 15 000 человек.
В зоне подтопления весной 2010 года окажется приречная часть города Кирова, слобода Дымково.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кировской области, на борьбу с весенним паводком уже брошены силы — в готовности находится 3 тысяч 467 человек, 1024 единиц техники, 157 единиц плавсредств.

Город Киров: Сугробы превращаются в лужи — кировские дворы затонули Город Киров: Сугробы превращаются в лужи — кировские дворы затонули Город Киров: Сугробы превращаются в лужи — кировские дворы затонули Город Киров: Сугробы превращаются в лужи — кировские дворы затонули
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров