Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Супермаркеты Кирова: посмотрите в чек, «выиграйте» 100 рублей

Город Киров: Супермаркеты Кирова: посмотрите в чек, «выиграйте» 100 рублей

Ежедневно покупатели крупных магазинов платят «налог за невнимательность»

Торговые сети сети активно расширяются в нашем регионе, причем как местные, так и федеральные. На днях, к примеру, руководство «Пятёрочки» поделилось с губернатором, планами об открытии еще 30-40 магазинов на территории Кировской области, что разумеется хорошо. Все эти магазины, работают по весьма удобной для потребителя системе самообслуживания, которая формирует новую психологию потребления товаров. С этим и связано одно малоприятное обстоятельство – в атмосфере потребительского комфорта мы перестаем внимательно относиться к процессу покупки.

Каждый день мы совершаем привычный ритуал в магазине: выбор товара, ожидание в кассовой зоне, оплата чека. Процедура столь обыденна и скучна, что мы стремимся пройти её намного быстрее, складываем покупки в бесплатный пакет, и туда же отправляем чек, чтобы, скорее всего, больше на него не взглянуть.

Безусловно, в этот момент мы экономим время, но в то же время даём своё молчаливое согласие на,... так скажем - обман. Небольшой для каждой отдельной покупки, но тем не менее ежедневно повторяющийся обман в цене, количестве товара и, наконец, в полученной сдаче.

Проведите эксперимент (сразу скажем, что мы провели такой эксперимент в нескольких магазинах города, потому, собственно, об этом и пишем) — внимательно сверьте данные чека с содержимым вашего пакета, причем сделайте это несколько раз подряд. Вы удивитесь, как много бывает расхождений, как значительных, так и малозаметных. Статистика приблизительна, но по мнению кассиров, с которыми мы пообщались, каждый третий человек, совершающий покупки в супермаркете, оплачивает больше товаров, чем реально приобрел. Эта сумма в каждом третьем чеке варьируется от 20 до 150 рублей. Более крупные ошибки обычно сразу обнаруживаются, а вот суммы менее 100 рублей остаются незамеченными.

И дело тут, даже не в злом умысле кассира или владельцев магазина. Такова процедура. Поток покупателей большой, система считывания штрих-кодов — несовершенна, кассиры устают и утрачивают концентрацию. А среди покупателей, крайне мало тех, кто детально рассчитывает свою покупку и еще меньше тех, кто тщательно планирует свои затраты. В итоге, вы можете легко обнаружить, что какой-то из товаров пробит дважды, или его стоимость в чеке никак не соответствует ценнику, который вы видели на полке. При этом масштаб возможных «отклонений» впечатляет, а наше невнимание к деталям не позволяет получить возмещение.

Город Киров: Супермаркеты Кирова: посмотрите в чек, «выиграйте» 100 рублей

Чтобы разобраться в том, что происходит в кассовой зоне любого крупного магазина, мы поговорили с опытным кассиром.

Елена, кассир одного из супермаркетов Кирова:
- Я как робот: одни и те же движения, фразы, товары, лиц людей вообще не замечаешь - вместо них цифры. Очередь никогда не заканчивается. Это поток. Времени нет даже выйти в туалет. Стоит подумать о чем-то постороннем, немного отвлечься — сразу начинаются ошибки. Ошибаешься не намеренно. Нет никакого желания слушать потоки ругательств от сердитого покупателя, особенно когда сзади очередь напирает. Кроме того, в компьютерной системе бывают ошибки, в ценнике одна цена, в системе другая. Где-то стоит стоимость за упаковку, а где-то за единицу товара. Кассир не всегда может знать об этом. Пробиваешь каждый товар и итоговая сумма уже сильно отличается от ценника. Главное, внимательно относиться к покупке. Не стоит сразу нервничать, вам обязаны вернуть деньги. Нужен только чек. Проверяйте чеки, если вы вовремя укажите на ошибку, проблема разрешится намного быстрее и проще...

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Кировской области, Александр Пономарёв:
- Кассовая система расчёта далека от совершенства. Еженедельно к нам поступают звонки от граждан, недовольных расчётом на кассе. В большинстве случаев люди становятся жертвами собственной невнимательности и сделать в этих ситуациях уже ничего нельзя.
Надеяться на то, что когда-то система расчёта клиентов в супермаркетах станет безупречной- по меньшей мере глупо. Скандалить и изливать поток негатива на обслуживающий персонал — слишком затратно с эмоциональной точки зрения. Как же ещё обезопасить себя от обмана и не вносить в казну супермаркета тот самый налог за невнимательность? Все просто. Выработать привычку заглядывать в чек после того как оплатите покупку. Проверено — если просто пробежать глазами столбик наименований и цифр — очень легко обнаружить расхождение.

Город Киров: Супермаркеты Кирова: посмотрите в чек, «выиграйте» 100 рублей

Ну, и в качестве иллюстрации:

Евгения, 23 года:
- Покупали по акции 6 маленьких бутылок кока-колы, цена товара должна была составить 120 рублей. Помимо этого товара в чеке была еще масса наименований. По возвращении домой пересчитали деньги и обнаружили, что заплатили за покупку ровно в 6 раз больше, чек не взяли... Кассир сказала, что не помнит нас, камер внутреннего наблюдения у кассовой зоны в супермаркете не было. Деньги нам вернуть не удалось.

Максим, 30 лет:
- Забыл сдачу у кассы, что-то около 300 рублей. Вспомнил об этом слишком поздно, чека при себе не было, вернуть деньги не удалось.

Наталия, 26 лет:
- По акции приобретали алкоголь. Взяли 2 бутылки «Мартини». Уже отходили от кассы, когда посмотрели в чек (показалось дороговато). Оказалось, что нам пробили 3 бутылки.

Андрей, 27 лет:
- Делали покупки к празднику, набрали 2 тележки продуктов. Сомнений по сумме не было, но после расчета из любопытства заглянул в чек. Первое что увидел — 3 коробки конфет, которых мы вообще не брали.

Александра, 31 год:
- Перечень покупок был довольно длинным, но меня насторожила общая сумма. Пришлось порыться в пакете и найти чек. Оказалось, что я купила небольшой брусок пемзы как «массажер для ног» по цене 600 рублей. Дороговато за пемзу. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров