Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Существуют ли «Чёрные ястребы» в Кирове?

Город Киров: Новости Кирова
Фото: novostivl.ru

В Кирове ходят слухи о таинственной группировке, но официальных подтверждений нет

Печатные объявления с фотографиями, выражаясь слэнгом полицейских, «потеряшек» в возрасте от 19 до 22 лет, расклеенные на фонарных столбах и остановках общественного транспорта теперь уже не редкое зрелище для жителей Кирова.

В интернет-полемиках некоторые горожане предполагают, что к исчезновению молодых людей может быть причастна кавказская радикальная националистическая группировка «Чёрные ястребы»

Официальных подтверждений существования «Чёрных ястребов» в Кирове нет, но существует распространенное в молодежной среде мнение, что группа людей, называющих себя «Чёрные ястребы», примерно раз в неделю совершают агрессивные акции в отношении молодых горожан. Обсуждается также предположение, что они причастны к крупной драке, которая произошла 23 мая возле средней школы №27 в юго-западном районе города Кирова. В драке серьёзно пострадал русский молодой человек.

Мы встретились с молодым человеком, пожелавшим остаться неизвестным, который рассказал нам о недавней встрече с агрессивно настроенной группой молодежи кавказского вида.

Евгений (имя изменено):
- Вечером я шёл домой, как вдруг ко мне подошли несколько парней кавказской национальности, начали угрожать ножом, спрашивать, к кому я отношусь - к фашистам или к антифашистам. Я ответил что к антифашистам, и они сказали позвонить какому-нибудь антифашисту, а если не дозвонюсь — они меня убьют. Мне повезло - я дозвонился, и меня отпустили...

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Щелкните по фотографии для увеличения


Ситуация весьма туманная и способна вызвать различную реакцию — от ироничной улыбки до реальных переживаний за собственную безопасность.

Чтобы немного прояснить эту историю, мы попробовали выяснить у представителей различных религиозных конфессий, общин и лиц «кавказской национальности», слышали ли они что-либо о «Чёрных ястребах».

Сразу отметим, что в Вятской Епархии, мусульманской религиозной организации города Кирова, в армянской церкви и в татарском молодёжном объединении города Кирова утверждают, что о «Чёрных ястребах» никогда и ничего не слышали.

А вот один из продавцов обуви на Центральном рынке при упоминании о «Чёрных ястребах» и их возможной причастности к исчезновениям молодых людей, сильно смутился и, отведя взгляд в сторону и путаясь в словах, стал говорить, что «эти люди» никому не сделали ничего плохого:
- Кто они такие? Тоже люди. То, что про них говорят, будто из-за них люди пропадают, это всё неправда, пустой разговор. Не верьте этому. Они никому ничего не сделали плохого.

Одна из кировских мусульманок, с которой нам удалось поговорить, вспомнила, что когда-то общалась с людьми, которые похожи на представителей описываемой группы.

Айгуль (имя изменено), мусульманка:
- Конечно, я слышала о «Чёрных ястребах», но, насколько знаю, группировка это чисто националистическая, не имеющая никакого отношения к религии. От моих знакомых и друзей из мечети я ни разу не слышала о случаях общения с теми, кто себя называет причастным к "Чёрным ястребам», из чего делаю вывод, что эти ребята из группировки не ходят даже на праздничные намазы, не говоря уже о посещении мечети постоянно. Честно скажу, я раньше часто общалась с такими ребятами-кавказцами, которые делали иногда что попало, так вот, они больше напоминали диких зверьков, выпущенных на волю строгими родителями.

Правоохранительные органы к заявлениям о «Чёрных ястребах» относятся скептически, тем не менее, признавая, что слышали об этой группировке.

Сергей Баранцев, начальник пресс-службы УМВД РФ по Кировской области:
- Знаете, слухи про «чёрных ястребов» из серии детских рассказов в пионерлагере. Конечно я слышал о них, но не могу сказать, что они причастны к исчезновению людей. У нас нет фактов, которые это подтверждали бы.

С мнением Сергея Баранцева солидарны и сотрудники Следственного управления Кировской области:

Андрей Васильков, старший помощник руководителя Следственного управления Кировской области по связям со СМИ:
- Версию о том, что к пропаже молодых людей причастны «Чёрные ястребы» мы не рассматривали. Да, я слышал об этой группировке, но у нас нет конкретных фактов, чтобы утверждать, что они как-то виновны в происходящем.

Отметим, что в других регионах России существование «Чёрных ястребов» подтверждено официально, в 2008 году члены этой группировки была арестованы за нападение на русских молодых людей в московском метро. А в начале 2011 года в СМИ стали появляться сообщения о группировке «Чёрных ястребов», действующей в Кабардино-Балкарии. Однако те «ястребы» - совсем другого толка, суд, который они вершат над исламистами — это месть за убийство мирных жителей.

 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров