Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Свадьба летом: во сколько она обходится кировчанам

Портал «Город Киров.RU» подсчитал затраты на торжество 

24 июня 2016. Лето — пора свадеб. В конце каждой недели улицы Кирова заполняются звуками сигналящих автомобилей и шумом «свиты» невесты и жениха. Праздничные надувные шары, фотосессии в парках и веселые крики «горько» у Дворца бракосочетания. С одной стороны, это очень душевное и судьбоносное событие, когда все родные и друзья «провожают» тебя в новую жизнь. Однако есть и другая сторона монеты — эти проводы зачастую обходятся молодоженам в «копеечку». Ведь нужно заплатить за все: начиная от торжественной регистрации брака и заканчивая тамадой. 

Портал «Город Киров.RU» решил выяснить, в какую сумму сегодня выливаются свадебные гуляния. 

Наряды для свадьбы и другие аксессуары 

Подготовка к торжеству несомненно начинается с выбора одежды. Сейчас в Кирове представлено огромное количество свадебных салонов, где невеста с женихом могут найти себе платье или костюм по вкусу. Причем цены там довольно разные — начиная от 5 тысяч рублей и заканчивая 70 тысячами. 

Кристина, невеста: 
— Я не люблю долго ходить по магазинам и выбирать наряды. Поэтому когда пришло время покупать свадебное платье, я купила его в первом же салоне. Правда, последний мне посоветовали. Я перемеряла, наверно, штук 10 различных моделей, но в итоге нашла, то, что мне нужно. 

Однако не все приобретают свадебный наряд в обычном магазине, кто-то заказывает его и по интернету. 

Александр, жених: 
— Недавно мы с будущей невестой стали покупать одежду в одном из интернет магазинов, решили и костюм мне заказать там же. Когда заказ привезли, мы с ней пришли в пункт выдачи и стали примерять привезенные вещи. Один из костюмов мне идеально подошел, его и взяли 

В среднем наряды обошлись нашей паре на сумму в 30 тысяч рублей, но не стоит забывать и про обувь. Свадебные босоножки, а также ботинки для жениха влюбленные купили за 5 тысяч рублей. 

Еще одним неотъемлемым атрибутом пары является букет для невесты, который уж никак нельзя назвать дешевым удовольствием. Так, небольшой букетик из белых и красных роз выходит в среднем на 2 тысячи рублей. 

Торжественная регистрация брака 

Торжественная регистрация брака, как уже было указано выше, тоже стоит денег. При этом ее размер не зафиксирован и зависит от того, в каком отделе ЗАГСа она будет проводиться. К примеру, во Дворце бракосочетания торжественная регистрация стоит 1500 рублей.  

Транспортные перевозки 

После регистрации брака молодожены обычно отправляются на прогулку по наиболее красивым местам Кирова. Зачастую выбор падает на Александровский сад, где можно повесить замочек на дерево счастья, а также на парк имени Кирова у цирка, где влюбленные обязательно должны сфотографировать у подковы счастья. Идти пешком от ЗАГСа до этих мест, конечно же, не вариант. В связи с этим жениху с невестой приходится заранее подумать о транспорте для гостей. 

Если для себя они могут взять машину у друзей или родственников, то автомобили, рассчитанные на больше количество пассажиров, приходится заказывать. 

В среднем заказ газели на 14 мест в Кирове стоит около 600 рублей в час. А при расчете на 40 человек, таких машин потребуется три. Получается, что если возить приглашенных по городу 2 часа, то на это уйдет 3 тысячи 600 рублей

Услуги фотографа

Особую роль в этот праздничный день играет фотограф, ведь именно от его работы зависит, какой эту свадьбу будут вспоминать супруги и какой ее будут представлять их дети. 

Поэтому к выбору этой фигуры обычно подходят очень внимательно. 

Свадьба летом: во сколько она обходится кировчанам

Кристина, невеста: 
— По стоимости фотографы в Кирове не особо различаются, все они берут по 2 тысячи за час. Что касается их работ, то в основном они выкладывают свои портфолио в соцсетях, поэтому их легко можно посмотреть и оценить. 

Другое дело, отмечает невеста, что понравившийся фотограф может быть занят в этот день. 

Кристина, невеста: 
— Нам повезло лишь со второго раза, потому что у фотографа, которого мы сначала выбрали, на тот день уже было все расписано. Зато второй, к которому мы обратились, оказался свободен. 

Услуги тамады 

Тамада тоже играет на празднике не последнюю роль. Вторая и самая громкая часть дня проходит под его чутким руководством, а в связи с этим его главная задача — это не давать гостям скучать.

Как выбирают ведущего праздничного вечера кировчане, мы также узнали от них самих. 

Александр, жених: 
— Тамаду нам подсказали друзья. Если бы не они, мы бы, наверно, очень долго искали. Очень сложно сделать выбор только по снимках с мероприятий, нужно знать, как именно он работает. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


По словам молодого человека, ведущему они заплатят 15 тысяч за 4 часа. 

Праздничное застолье 

Ресторан или кафе - вот где будет потрачена основная часть денег на свадьбу. Именно с ним, отмечают будущие супруги, возникло больше всего проблем. 

Кристина, невеста: 
— Это вылилось в настоящую эпопею: мы обзвонили ползаведений Кирова, а в остальной половине побывали. Где-то нет банкетного зала, поэтому только за закрытие обычного помещения нужно заплатить 100 тысяч. Где-то за его аренду берут отдельную плату. В итоге мы остановились на кафе, где не требуют дополнительных затрат на помещение, а еда для одного человека на вечер выходит на 1500 рублей. 

При этом невеста заявила, что отдельно они будут заказывать алкоголь и торт. По поводу первого они пока не определились, а вот торт, который будет весить не меньше 4 килограммов, скорее всего обойдется им в 2600 рублей. 

Этой цифрой можно подвести черту под нашими расчетами. Теперь мы можем заключить, что средняя свадьба с фотографом, тамадой и 40 приглашенными гостями будет стоить в Кирове порядка 130 тысяч рублей, учитывая такие мелкие расходы, как закуски на прогулку, украшения для невесты, услуги диджея и так далее. 

 

Фото:pimg.mycdn.me, vk.com/pavel_vadimov

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров