Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Свидетель: убийство Горбушина может быть не связано с Прокопьевым

Причиной преступления могло послужить то, что тот был заместителем губернатора 

19 сентября 2016. С утра в Кировский областной суд на заседание по делу ОПГ «Прокоповские» явился всего один свидетель, однако на его допрос ушло даже больше часа. Им был Григорий Палей, который в 90-ых работал вместе предпринимателем Анатолием Горбушиным. Последнего в 2003 году расстреляли прямо в автомобиле у деревни Камешники. 

Григорий Палей, свидетель: 
— Я знал Горбушина с 5 лет, а в 1991 году мы стали вместе работать, занимались коммерцией. Если говорить конкретнее, то втроем с Михайликом мы купили ТЦ «Вятский», а затем открыли фирму «Рома». У нас была торговая база и магазины с алкогольной продукцией. 

При этом мужчина отмечает, что учредители существовали не совсем мирно. Он и Горбушин нередко высказывали претензии Михайлику, который, по их мнению, не согласовывал с ними траты. Поэтому в 2000-ых у них созрело решение разойтись. 

Григорий Палей, свидетель: 
— Мы даже определили стоимость имущества, но потом Михайлик перестал приходить на совещания. Последний раз мы собирались по поводу раздела в июне 2003 года, а вскоре Горбушина убили. Мне об этом сообщил Казначинский, и я сразу выехал на место преступления. Вокруг машины Анатолия стояла целая толпа, там же были сотрудники спецслужб. Хочу отметить, что накануне случившегося Горбушин беспокоился за свою жизнь. Во-первых, у него была развита интуиция, а во-вторых, у него произошел серьезный конфликт с Михайликом. Мы собирались взять кредит, а необходимые для этого документы лежали у него в сейфе. Нам даже пришлось его вскрыть. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Однако свидетель не берется утверждать, что именно Михайлик виновен в смерти его друга. По его словам, версий на тот момент было много. Вероятно, его убийство было связано с тем, что тогда Анатолий Горбушин был заместителем губернатора. 

Что касается отношений погибшего с Михаилом Прокопьевым, то они были дружеские. Как объяснил Григорий Палей, они общались, но по вопросам, не связанным с работой. 

Григорий Палей, свидетель: 
— Я сам знаю Михаила Юрьевича очень давно — около 30 лет. Это очень начитанный и эрудированный человек, с ним интересно общаться. Михайлик тоже был с ним знаком, однако о чем они разговаривали при встречах, не знаю, я стараюсь не лезть в чужие дела. А в 1995 году мы все втроем были на юбилее у Прокопьева. 

При этом свидетель отметил, что их бизнесу Прокопьев все-таки помогал. Например, познакомил их с поставщиком спиртоводочной продукции, сотрудничество с которым было выгодным. Термин же «крышевание» он не использовал, говоря, что Михаил Юрьевич просто помогал им решать какие-то проблемы 

Напомним, ранее по факту убийства Анатолия Горбушина свои показания давали его соседи по деревне, оператор заправочной станции, расположенной поблизости, а также его друг Вадим Особенко, который какое-то время работал у него в организации. По слухам, заявил мужчина, Прокопьев требовал с Горбушина деньги якобы за «крышу», но утверждать это он не решился, хотя отметил, что «Прокоповские» были самой сильной группировкой в городе

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров