Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Свидетели Иеговы в Кирово-Чепецке распространяли «запрещенку»

Город Киров: Свидетели Иеговы в Кирово-Чепецке распространяли «запрещенку»

Проповедник раздавал своим последователям экстремистскую литературу

В ходе проверки, которую провела Прокуратура, установлены грубейшие нарушения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности религиозной организации Свидетели Иеговы в Кирово-Чепецке.

Прокурорская проверка длилась без малого 4,5 месяца. За это время было опрошено огромное количество посетителей чепецкого «Зала Царства» (здание, где собирались иеговисты).
Установлено, что один из проповедников Свидетелей Иеговы хранил с целью распространения, а также распространял экстремистские материалы. В частности, «запрещенкой» оказалась книга «Чему на самом деле учит библия?» (издательства Watch tower Bible and Tract Sjciety of New York, Inc. Brooklyn, New York, U.S.А 2005). Согласно списку Министерства юстиции РФ, именно эта книга решением суда признана в России экстремистским материалом (в списке Минюста №510).

На официальном сайте Свидетелей Иеговы проверку, которая состоялась 9 июля в Кирово-Чепецке, назвали «облавой»
Вот выдержки из пресс-релиза:
- 9 июля 2010 года в г. Кирово-Чепецк (Кировская обл.) во время богослужения в Зал Царства Свидетелей Иеговы вошли следователи А. Балак и А. Ворожцов, а также офицер ФСБ М. Крупин в сопровождении других представителей силовых структур. Присутствие на мирном богослужении такого количества людей в форме шокировало верующих и помешало обычному его проведению.
Без законных оснований силовики задержали всех присутствующих, проверили документы и переписали адреса. Начались массовые вызовы верующих на допрос. В кабинете следователя побывало уже около 20 верующих. Их расспрашивают о структуре религии Свидетелей Иеговы и о фактах распространения духовной литературы. Это не первый случай вмешательства сотрудников правоохранительных органов в частную жизнь граждан по признаку их вероисповедания.


Как видно, свою экстремистскую литературу свидетели называли всего лишь «духовной»...

Прокурор города Кирово-Чепецк Антон Волков в адрес председателя, руководящего комитетом местной религиозной организации Свидетелей Иеговы, внес представление с требованием устранить нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и принять меры к недопущению нарушений в дальнейшем.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров