Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Святочные гадания: кировчанки пытаются заглянуть в будущее

До 19 января девушки могут узнать имя суженого 

11 января 2016 год. Святочные гадания. Именно в это время, в течение двух недель, с Рождества, 7 января, и до Крещения, 19 января, многие из представительниц прекрасного пола, независимо от возраста и рода занятий, с удовольствием гадают на любовь, удачу и потенциального суженого. Считается, что гадания в это время самые правдивые. 

Когда-то они были одним из главных девичьих развлечений, хотя церковь и приписывает святочным гаданиям связь с нечистой силой. Сегодня в сети можно найти различные виды гаданий: от традиционных до современных. 

Традиция празднования святок, колядования и гадания уходят глубокими корнями еще в дохристианскую Русь. 12 дней святок или дней святых начинаются 8 января в День Рождества Христова. Гадания проводятся только в вечернее или ночное время. А также колядки - традиционные походы в гости так называемых ряженных гостей. 

Святочные гадания: кировчанки пытаются заглянуть в будущее

Несмотря на то, что святки появились очень давно, и сейчас девушки желают заглянуть в будущее, чтобы узнать о своем суженом. Практически все обряды гаданий о делах любовных 

- одни хотят знать имя жениха, другие точную дату своего замужества, третьи пытаются узнать о материнстве и детях. Много способов гаданий существует и сейчас, как традиционных, которыми пользовались еще наши прабабушки, так и современных, ведь не каждая современная барышня решится гадать ночью у проруби. Со слов кировчанок, у многих святочные гадания уже стали традицией. 

Анна, 23 года: 
— Я со старшей сестрой и подругами гадаю уже несколько лет подряд. Что- то сбывается, что нет. Мы гадаем по блюдечку. Из того, что сбылось, в прошлом году мы моей сестре нагадали детей, и на самом деле она совсем недавно родила двойняшек. Если честно, мы гадаем не ради результата, а ради самого процесса. 

Екатерина, 30 лет: 
— Лично я всегда боялась гадать. Но с подружками гадали по воску и воде, на мой взгляд, это самый безобидный способ заглянуть в будущее. 

Людмила, 27 лет: 
— Я гадаю с подругой с первого курса, для нас эта добрая традиция. Мы собираемся у кого-нибудь дома с ночевкой и как будто снова становимся студентками. Каждый год гадаем по разному, например, в этом году решили попробовать гадать по блюдцу. 

Вот несколько традиционных способов гадания: 

Гадание с зеркалом 

Таким методом увидеть будущего жениха пользовались и наши бабушки, он описывается во многих классических литературных произведениях. Раньше так гадали в бане, но теперь можно и просто в темной комнате. Гадающий должен сесть между двух больших зеркал, держа в руках зажженную свечу, при этом вглядываться в так называемый «коридор» между зеркалами, надеясь увидеть суженого. Такой обряд лучше проводить в полночь. 

Святочные гадания: кировчанки пытаются заглянуть в будущее

Первый встречный 

Девушке необходимо выйти на улицу в полночь и спросить имя первого встречного мужчины, по предсказаниям именно так и будут звать жениха. 

Кофейная гуща 

Для начала нужно сварить настоящий кофе. Лучше всего пить напиток неторопливо,смакуя каждый глоток, как бы погружаясь в атмосферу покоя, который позволит вам впоследствии как можно яснее и четче разгадать неведомые символы. 

Кофе нужно допить так, чтобы на дне осталась кофейная гуща достаточно жидкой консистенции. При выливании на блюдце гуща образует рисунок на стенках чашки. Одни могут разглядеть очертания бабочки, другие видят огонь, а некоторые и вовсе могут разглядеть грабли...Толкования фигур, которые появляются из кофейной гущи очень много. 

Стоит отметить, что православные верующие в эти дни не гадают, а ходят в церковь, заботятся о старших, дарят подарки. До 19 января будет идти подготовка к новому церковному празднику — Крещения Господня. 

 

Фото:g4.nh.ee, 02varvara.files.wordpress.com, sakvojag.net

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров