Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Свыше 700 кировчан получили консультацию и осмотр врача благодаря «Дружинам здоровья»

В Кировской области стартовала новая акция

В силу собственного здоровья далеко не все кировчане могут добраться до больниц. Особенно это касается сельской местности, где зачастую до медпункта нужно проехать не один десяток километров. Однако в Кировской области эту проблему видят и пытаются решать, в частности, с помощью акции «Дружины здоровья».

Эти мобильные составы волонтеров, состоящие из социальных и медицинских работников, созданы специально для информирования сельского населения о важности здорового образа жизни и прохождения диспансеризации, предупреждения хронических неинфекционных заболеваний, правилах оказания первой помощи при инсультах и инфарктах. То есть, вам могут не только рассказать о болезнях, но и проверить их наличие.

Так, одним из первых населенных пунктов, которые испытали акцию на себе, стал пгт. Стрижи, куда для осмотра людей и консультации прибыли студенты Кировского государственного медицинского университета и медицинского колледжа. С помощью дружины жители смогли попасть на прием к неврологу, кардиологу, сделать флюорографию и маммографию.

Алевтина Яровикова, жительница пгт. Стрижи:

– Спасибо всем организаторам за такое важное и полезное начинание. Очень удобно, когда, не выезжая за пределы своего населенного пункта, можно получить квалифицированную медицинскую, социальную помощь, в том числе консультации узких специалистов, пройти различные обследования. Мы получили ценную информацию, полезные листовки и брошюры.

В целом благодаря акции проинформировать и обследовать удалось свыше 700 человек.

Как напомнил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, основной целью проекта «Дружины здоровья» является снижение смертности в регионе. Кроме того, в стране реализуются национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение», которые ставят перед учреждениями задачу по учету граждан пожилого возраста и инвалидов и оказанию им своевременной помощи.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров