Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Свыше 3 тысяч жителей Кировской области трудоустроились через центры занятости

Благодаря реализации программы «Содействие занятости населения» в регионе постепенно снижается число беззаботных 

В Кировской области продолжается реализация мер по стабилизации ситуации на рынке труда. С начала года в Кировской области трудоустроено 3,1 тыс. человек, 1211 их них — жители областного центра. По информации управления государственной службы занятости населения, общая численность безработных граждан с начала января сократилась на 8,4 тыс. человек и на 1 марта составила 14,6 тыс. человек.

Известно, что среди трудоустроенных кировчан оказалось 266 граждан молодого возраста (до 30 лет), 77 граждан предпенсионного возраста, 26 инвалидов, 161 гражданин, впервые ищущий работу, 628 граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Напомним, что 1 февраля 2021 года все центры занятости населения возобновили очный прием граждан по предварительной записи. Специалисты ЦЗН проводят собеседования с работодателями и ярмарки вакансий с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Как подчеркнул начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук, в число мер по снижению напряженности на рынке труда входят различные методы трудоустройства, например, организация общественных и временных работ с оказанием материальной поддержки гражданам. Также продолжается работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Среди востребованных профессий, по которым проводится обучение,   «Водитель автомобиля (переподготовка с категории «С» на категорию «Д»)», «Водитель погрузчика 4 разряда», «Парикмахер», «Портной», «Токарь», «Швея» и другим. В начале марта планируется организовать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для 62 безработных граждан.

В 2021 году реализация государственной программы Кировской области «Содействие занятости населения» будет продолжена. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что внимание будет уделено трудоустройству всех категорий граждан, а также профориентационной работе со школьниками и студентами.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров