Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сырно и полезно: секреты правильного рациона для всей семьи

Сыр считается одним из древнейших продуктов, придуманных человечеством. Первыми придумали сыр кочующие племена арабов. Тогда для хранения молока применяли желудки забитых животных. Они были недостаточно тщательно очищены и сохранили на стенках ряд пищеварительных ферментов. В результате их воздействия и появился первый сычужный сыр. 
Сегодня в Мире насчитывается более 2000 сортов сыра! Неудивительно, учитывая полезные свойства этого продукта.

Польза сыра

Все виды сыров отличаются высоким содержанием легкоусваиваемых организмом протеинов - до 36%. В составе продукта присутствует целый комплекс витаминов, в т.ч. А, В1, В12, С, Е, D, РР, биотин, холин и пр. Сыр – признанный источник кальция, фосфора, селена и цинка.
Включение сыра в рацион несколько раз в неделю:

•    способствует здоровому развитию костной системы у детей и профилактике остеопороза у взрослых;
•    помогает наращивать мышечную массу спортсменам;
•    повышает уровень рН в зубном налете, обеспечивая защиту от кариеса;
•    снижает кровяное давление;
•    профилактирует возрастную нейродегенерациию, благодаря антиоксиданту глутатиону;
•    способствует росту полезных бактерий в кишечнике.

Из Голландии в Йошкар-Олу

В России сыр появился во времена Петра I  с приходом голландских технологий. Статистика показывает, что потребление сыра увеличилось с 1970 по 2009 год. С тех пор российские сыроварни постоянно развиваются, предлагая широкую линейку и совершенствуя вкус своей продукции. Одно из таких предприятий - «Сернурский сырзавод» в Марий Эл и его сеть фирменных магазинов в Кирове "Сырная лавка".

Семейное дело

Семейный бизнес Кожановых вырос в 90-е из еще советского Сернурского маслосырзавода. К имеющемуся предприятию по переработке молока было решено завести молочное хозяйство – выращивать коз зааненской породы. Позже к нему добавилась еще одна козья ферма в Татарстане, а число животных выросло до 10000. Сегодня это самое большое хозяйство в СНГ, ежедневно производящее от 7 до 10 тонн полезного козьего молока. 

Ассортимент «Сернурского сырзавода» и сети магазинов «Сырная лавка» порадует и гурманов, и приверженцев кулинарных традиций. Первых - изысканными сырами из овечьего молока с собственной фермы, а вторых - продукцией из коровьего молока ведущих хозяйств Марий Эл.

Качественное сырье – основа по-настоящему вкусного продукта

Животные выращиваются в благоприятных условиях – свободный выпас, экологически чистые корма и даже музыка во время дойки.  Все сырье проходит строжайший контроль в собственной лаборатории завода – в производство допускается только молоко без антибиотиков и соматических клеток.
Все это позволяет получать молоко насыщенного вкуса, высокой жирности, богатого белком, витаминами и минералами для производства сыра, цельномолочных продуктов и косметических средств  под собственными торговыми марками «Сернурские сыры», «Сернурский сырзавод», Kozilakt, Kozimel и Kozmetika. В производстве используется только натуральное молоко без добавления растительных жиров и белков.
Высочайшее качество продукции «Сернурского сырзавода» отмечают как покупатели, так и блогеры, а так же эксперты мирового уровня. Сернурский камамбер получил бронзовую медаль на международной козьей выставке Capr’Inov (г. Ньор, Франция), а Сернурский кроттен завоевал Гран-при на фестивале «Наш бренд». 

Топ-5 сыров в «Сырной лавке» по мнению кировчан

1.    Марсенталь Турне из коровьего молока.
2.    Камамбер из коровьего молока
3.    Халумис - тот сам сыр для жарки!
4.    Буррата
5.    Сернурская Легенда - сыр на каждый день с понятным сливочным вкусом.

А еще в «Сырной лавке»:

•    более 150 наименований сыров и молочной продукции из коровьего, козьего и овечьего молока в наличии;
•    сыр и кофе с собой;
•    мыло ручной работы на козьем молоке; 
•    бесплатная дегустация сыров.

 
Порадуйте себя и своих близких вкусными и натуральными молочными продуктами!


«Сырная лавка» - сеть фирменных магазинов «Сернурского сырозавода» в Кирове
ул. Спасская, 8 ⠀⠀
ул. К.Маркса, 45 
ВК vk.com/cheese.kirov
Инстаграм @cheese.kirov/

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров