Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

«Сырой» закон о защите детей от информации в действии

Город Киров: «Сырой» закон о защите детей от информации в действии

Документ имеет слишком обобщенные и размытые формулировки, а СМИ продолжают расставлять метки

Первого сентября начался не только новый учебный год, но и борьба за счастливое и здоровое детство. Новый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступил в силу 1 сентября. Согласно закону, вводится несколько категорий ограничения от информации: 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+. Каждый материал в СМИ теперь должен быть промаркирован возрастным ограничением.

Многие уверены, что закон еще имеет слишком много неясных формулировок. Он вступил в силу, но Роскомнадзор будет вносить поправки в документ. Пока документ слишком субъективен, размыт и его можно широко трактовать.
Павел Сухов, главный редактор сайта Ведомости.ру:
- Мы собираемся выполнять требования закона в той части, в которой они нам сейчас понятны. Мы, конечно же, не будем делать ничего, не согласующегося с буквой закона, мы пометим наши материалы как относящиеся к определенной возрастной группе. Но поскольку сейчас очень много неясных формулировок, мы ожидаем уточнения от людей, чья это была законодательная инициатива. 
Закон создан для того, чтобы сохранить нравственные ценности ребенка и его психологическое здоровье, а также дать возможность родителям выбирать информацию для своих детей. Другое дело, что при желании ребенок сможет сам получить информацию, не попадающую под его возрастную категорию.

С 1 сентября все редакционные материалы интернет-портала «Город Киров.RU» также помечаются специальными метками возрастного ограничения: 0+, 6+, 12+, 16+ или 18+.

К категории 18+ относится запрещенная для детей информация. Эта информация, которая может побудить ребенка к опасным действиям и даже суициду. В тексте законопроекта есть упоминание о наркотиках, табаке и алкоголе, что может вызвать желание все это попробовать. В эту возрастную категорию также входит информация, которая может проявить интерес ребенка к бродяжничеству, к занятию проституцией, и к игре в азартные игры. Информация, в которой содержится нецензурная лексика, порнографические эпизоды также попадает в категорию 18+.

Дети от 16 до 18 должны ограничиваться от сцен насилия, катастроф, описания, фото, видео заболеваний или смерти. Наркотики, половые сцены, насилие и нецензурная лексика также должны ограничиваться в этом возрасте.

Детям с 12 до 16 лет могут быть показаны или описаны кратковременные сцены заболевания человека, ненатуралистические описания несчастных случаев, аварий, катастроф и ненасильственной смерти, без демонстрации последствий. В этой возрастной категории может быть показано употребление алкоголя, эпизодическое упоминание о наркотиках, возможно применение брани, которая оправдывается сюжетом.

С 6 до 12 лет ребенок может допускаться к информации, которая перечислена в категории с 12 до 16 лет, кроме алкоголя, наркотиков и нецензурных слов.

А вот самым маленьким детям до 6 лет разрешена информация, где торжествует добро над злом. Маленькие дети не должны видеть ни сцен насилия, даже подробного описания — только эпизодическое упоминание, с ненатуралистическим изображением, выражением сострадания к жертве при условии, что «добро» все же восторжествует над злом.

Осуществлять надзор за исполнением закона будет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

К слову, на прошлой неделе во многих СМИ шли горячие споры вокруг меток советских мультипликационных фильмов, которые из-за небольших сцен могли бы быть запрещены к просмотру детям. Так к примеру, многие помнят сцену из «Ну, погоди!», где волк демонстративно курит сигарету. Многие подумали, что этот мультфильм по новому законодательству могли бы пометить как «18+». В споры вмешался даже главный санитарный врач страны, Геннадий Онищенко:

- Все-таки в данном случае Волк - отрицательный герой. Надо, наоборот, его показывать и даже увеличить кратность. Не надо вокруг Волка делать погоду.

Отметим, что новый закон в первую очередь рассчитан на родителей — ведь именно они и обязаны ограничить детей от вредоносной информации в СМИ и интернете. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров