Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Тариф на мусор в Кировской области оказался завышенным

На сколько и когда ждать перерасчет

Кировский юрист Ярослав Михайлов в соцсетях поделился предписанием  Федеральной антимонопольной службы к органу исполнительной власти в Кировской области, которое стало ответом на жалобы местных жителей о завышении тарифов на мусор. Эксперты ФАС пришли к выводу, что тревога кировчан вовсе не безосновательна, и расценки действительно нужно менять. 

Как говорится в документе: 

- Органу исполнительной власти Кировской области в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами предприсано устранить нарушения, допущенные Региональной службой по тарифам Кировской области при установлении тарифов на захоронение твёрдых коммунальных отходов для ООО «Центральный полигон» и на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для АО «Куприт», а именно: 

- исключить из состава НВВ АО «Куприт» экономически необоснованные расходы по статье транспортировка в размере 269 126,72 тысяч рублей; 

- исключить из состава НВВ ООО «Центральный полигон» расходы по статье «Нормативная прибыль» 2019 года в размере 74 735,24 тысяч рублей согласно пункту 2 мотивировочной части настоящего предписания, перераспределив указанные затраты равными долями; 

- исключить расходы на оплату коммунальных платежей из расходов на арендную плату, лизинговые платежи, не связанные с арендой (лизингом) объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения ТКО, и учесть данные расходы по статье «Административные расходы» в составе НВВ АО «Куприт». 

Как пояснил кировский общественник Валерий Семенищев:

- По итогу проверки тарифа на вывоз ТКО из тарифа должно быть вычтено, как минимум, 344 миллионов рублей. Что составляет около 15% от величины тарифа. Но это только часть вычета. Перерасчет будет сделан при расчете тарифа на 2020 год. Это есть в предписании.

Срок о пересмотре тарифов антимонопольщики установили до 1 сентября текущего года. 

Ранее мы писали, что Верховный суд вынес решение по плате за вывоз мусора в Кирове «с квадрата». Подробности читайте в нашем материале.

фото:pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров