Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Театральная интрига. Худрука «Театра на Спасской» выберут в феврале

Театральная интрига. Нового худрука театра на Спасской выберут в феврале

Известны имена трех кандидатов на должность

Осенью 2013 года режиссер «Театра на Спасской» Борис Павлович покинул свой пост и по сей день его место остается вакантным. Нового режиссера выберут в ходе «Лаборатории молодой режиссуры», которая состоится с 3 по 7 февраля. Должность художественного руководителя театра, скорее всего предложат тому режиссеру, чья постановка будет наиболее интересной, необычной и многообещающей.

Все режиссерские показы планируется обсуждать со зрителями.

В течение пяти дней трое приглашенных режиссеров: Антон Безъязыков, Егор Чернышов и Юлия Батурина будут знакомить кировских зрителей с современной драматургией.

Антон Безъязыков

Театральная интрига. Нового худрука театра на Спасской выберут в феврале

Выпускник Санкт-Петербургской Академии театрального искусства. В творческом багаже молодого режиссера около десятка драматических постановок. Кроме того, с 2002 года он плотно сотрудничал с кино. В 2005 году был вторым режиссером телесериала «Опера. Хроники убойного отдела». В 2006-2008 годах Антон Безъязыков работал режиссером кастинга и вторым режиссером картины «Бумажный солдат».

— Мне нравится возиться с артистами. У театра есть свои преимущества. Это искусство живое. Оно развивается, рождается по какому-то другому принципу, нежели кино, где многое возникает на монтажном столе. В театре мы в большей степени зависим от актера. Я занимаюсь этим, потому что мне это нравится. Но не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что готов посвятить театру всю жизнь. www.gukpdt.ru

Егор Чернышов

Театральная интрига. Нового худрука театра на Спасской выберут в феврале

Режиссер Егор Чернышов также является выпускником Санкт-Петербургской Академии театрального искусства. В 2003 году его спектакль «Облом-off» по пьесе, поставленный в Екатеринбургском ТЮЗе, отмечен за лучший режиссерский дебют, сценографию и лучшую мужскую роль. В 2011 году спектакль «Самый легкий способ бросить курить» был показан в программе «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска». Сотрудничал с Норильским Заполярным театром драмы с 2011 года.

Егор Чернышов считает, что работа в провинции может быть даже более перспективной, чем в столице.

— Живя в Петербурге, можно ставить один спектакль в год и думать, что ты крутой. Но один спектакль для молодого режиссера мало. И ты понимаешь, что эта дорога в никуда: ты так и будешь выпускать по спектаклю в год, если повезет, потому что в Питере очень высока конкуренция. Между началом переговоров и постановкой проходит минимум три года. yaroslavl.rabota.ru

Юлия Батурина

Театральная интрига. Нового худрука театра на Спасской выберут в феврале

Закончила Пермский государственный институт искусств и культуры. В творческом багаже Юлии Батуриной - более 30 спектаклей по пьесам классиков и современных драматургов. Она ставила спектакли в театрах Шадринска, Тобольска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Серова и других. Многие спектакли Юлии Батуриной являются участниками и призерами различных театральных фестивалей и конкурсов.

Напомним, что предыдущий художественный руководитель театра уехал на свою малую родину в Санкт-Петербург. Театром на Спасской он руководил семь лет.

Фото: vk.com/event64842446, ekvus-kirov.ru, ankor_21.tourbina.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров