Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Технопарк «Кванториум» оснащают современным компьютерным оборудованием

Накануне прошло рабочее совещание по вопросу создания детского технопарка «Кванториум». Его провел зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Также в совещании приняли участие министр образования региона Ольга Рысева, директор Центра технического творчества Екатерина Митягина и главы муниципальных образований Омутнинска и Кирово-Чепецка. В этих городах и будут размещены площадки. Они откроются в середине декабря 2018 года.

В технопарк, который находится в Омутнинске, поступила первая партия компьютеров и презентационного оборудования. Вскоре сюда доставят специализированную мебель. Как отметила Екатерина Митягина, ремонт помещений в Омутнинске практически завершен, сейчас там проходят чистовые работы и вывозится мусор. 

– Мы приступаем к лицензированию, для этого нам нужно получить необходимые заключения. В целом, по площадке в Омутнинске проблем нет. Как только мы дождемся остальное оборудование, Кванториум будет готов принимать обучающихся. Все педагоги Кванториума прошли обучение в Сколково.

Что касается технопарка в Кирово-Чепецке, то там завершаются демонтажные работы, работы по отоплению и тепловым сетям. Также проводится благоустройство территории. 

Дмитрий Курдюмов подчеркнул:
— Чем ближе к открытию Кванториума, тем больше ответственности на нас лежит. К созданию технопарка приковано пристальное внимание со стороны жителей области. Площадка в Омутнинске практически готова к приему детей, в Кирово-Чепецке работы ведутся в соответствии с дорожной картой. Открытие в любом случае должно состояться в установленные сроки, а все возникающие проблемы решаться оперативно.

В детском технопарке «Кванториум» будут заниматься 800 детей от 5 до 18 лет по таким направлениям, как: Аэроквантум, Промышленный дизайн, Наноквантум, Робоквантум, IT квантум, Хай-тек. Запись в технопарк ведется с сентября. Ожидается, что в декабре будут сформированы группы детей.

Кировская область является одним из тех субъектов, которые получили субсидию из федерального бюджета для создания учреждений дополнительного образования детей. Сумма составила 78,9 млн. рублей. Кировская область дополнительно выделила из своего бюджета 4,2 млн. рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров