Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Телефон для первоклассника: зачем юному школьнику дорогой сенсор?

Город Киров: Телефон для первоклассника: зачем юному школьнику дрогой сенсор?

Родители готовы потратиться на телефон ради своего ребенка. Кировчане выбирают дорогие сенсоры и iPhone

Совсем скоро школы Кировской области вновь распахнут свои двери. Старшеклассники, возможно, более спокойно воспринимают начало нового учебного года, а вот первоклашки ждут 1 сентября с волнением. Не меньше за своих детей, которые пойдут в школу впервые, волнуются и родители. Папы и мамы пытаются обеспечить свое чадо всем самым необходимым и лучшим, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно.

Одним из неотъемлемых атрибутов современного школьника стал мобильный телефон. По мнению Геннадия Онищенко, главного Государственного санитарного врача РФ, современные первоклассники смогут быстрее адаптироваться к школе, имея при себе мобильный телефон - в любой стрессовой ситуации ребёнок может просто позвонить маме или папе.

Другой вопрос, будет ли отвлекать ребёнка телефон во время занятий и мешать учебному процессу внезапными звонками. На этот счет у учителей есть свое мнение.
Вера Степановна, учитель начальных классов, СОШ №22 г Кирова МОУ:
- Не всегда телефоны отвлекают, но конечно соблазн похвастаться есть у многих, особенно у мальчишек. Там и в игрушки можно поиграть. Многие воспринимают появившийся телефон, как новый этап взросления, поэтому всячески пытаются его продемонстрировать.
Для детей большей стрессовой ситуацией оказывается иногда не сам учебный процесс и новая обстановка. То, что у других одноклассников телефон есть, а у другого нет, тоже может стать стрессом для первоклашки. Современные дети любят хвастаться не только наличием мобильного телефона, но и его функциями. Для ребёнка становится важным приобрести то, что есть у всех остальных и не хуже.
Сергей Шишмаков, оператор одного из салонов сотовой связи Кирова:
- Перед первым сентября наплыв родителей с детьми становится, конечно, больше. Многие выбирают модели средней ценовой категории, от 6 до 8 тысяч рублей. Судя по процессу выбора, детям важно, чтобы в телефоне была фото и видеокамера, игры и много разных дополнительных функций. Некоторые начинают капризничать, не желают покупать кнопочный телефон, все практически просят сенсорный. Дорогие телефоны тоже покупают, только на днях девочке для школы купили iPhone последней модели.

Город Киров: Телефон для первоклассника: зачем юному школьнику дрогой сенсор?

Телефон для детей, кроме связи с родителями и быстрой адаптации к школе создает и массу проблем. Если его нет - нужно приобрести, если он не совсем «крут» - надо поменять. Процесс сравнения создает еще одну стрессовую ситуацию для ребенка. Сами родители относятся к этому вопросу по разному.

Юлия Заборских, сын Дима, 8 лет:
- Мы не будем покупать сыну телефон, не думаю, что это необходимость, он будет отвлекать его от занятий. Для детей сейчас телефон - это больше развлечение, чем средство связи. После школы мы его будем забирать, поэтому не должно возникнуть проблем. Сейчас уже многим сложно представить, как раньше в школу ходили без телефонов...

Анна Кузнецова, дочь Вика, 10 лет:
- Когда Вика пошла в первый класс, мы решили не покупать телефон, и средств тогда не было, и желания тоже, ведь телефон могли попросту отобрать. Но после того, как она пришла домой в слезах, говоря, что в школу больше не пойдет, ведь у всех телефоны есть, а у нее нет, нам пришлось купить ей телефон. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров