Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Телефонные террористы проснулись

Город Киров: В час-пик выездЗа последние 2 недели милиционеры дважды выезжали на сообщения о заложенных взрывных устройствах

Весна — это пора не только любви и тепла, но и пора приближающихся экзаменов , а также обострения психических заболеваний.

За последние пару недель кировским милиционерам дважды приходилось выезжать на вызовы о заложенных взрывных устройствах. К счастью, все они оказались ложными.

Первый вызов был зафиксирован 28 марта. Как позднее выяснилось, романтическая история закончилась криминалом. Всю зиму 18-летний кировчанин ходил на каток, где и познакомился с девушкой. 28 марта около восьми вечера, молодой человек решил пошутить и попросил у знакомой телефон. С чужого сотового шутник позвонил в милицию и сообщил, что где-то на улице Московской заложена бомба, а потом телефон вернул. Сотрудникам уголовного розыска не составило труда вычислить номер телефона и его владельца, точнее владелицу, а затем уже посетили и ее знакомого.

Сейчас молодой человек находится под подпиской о не выезде, в отношении него возбуждено уголовное дело по 207 статье УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Второй звонок о заложенном взрывном устройстве в общеобразовательной школе поступил 8 апреля, в дежурную часть ОВД по Афанасьевскому району. На указанное место тут же выехала оперативно-следственная группа, которая произвела обследование здания школы и прилегающей территории. Взрывное устройство обнаружено не было. Лица, причастные к происшествию, были установлены за сутки. Ими оказались 2 ученика данной школы, в которой была якобы заложена бомба.

Как пояснили в пресс-службе УВД, в целях предотвращения «телефонного терроризма» милиционеры проводят среди молодежи и особенно школьников разъяснительную работу, где рассказывают о последствиях таких «ложных вызовов».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров