Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Темпы роста строительства выросли на 30%?

Город Киров: Темпы роста строительства выросли на 30%?По информации Росстата, у нас стали строить быстрее, чем в прошлом году

Росстат опубликовал информацию по количеству введенных квадратных метров и темпам роста строительства. За 9 месяцев этого года в Кировской области было введено в эксплуатацию 207,5 тысяч квадратных метров жилья. Эти показатели превышают прошлогодние на 32% (!). Больший скачок в Приволжском федеральном округе совершила только Пензенская область, где объемы строительства выросли почти в два раза. Даже темпы роста в Республике Татарстан увеличились всего на 17%, за 9 месяцев там построили 1 миллион 653 тысяч квадратных метров.
В чем же успех нашей строительной отрасли?

Как рассказал Владимир Ворожцов, начальник отдела строительства департамента строительства и архитектуры Кировской области, все дело в том, что сейчас дома сдают более ритмично и в сроки:
- В этом году строители сдают жилье более плавно, ритмично, а не так, как в прошлом году. На этот год у нас запланировано 415 тысяч квадратных метров, и мы стараемся подойти к этой цифре, заставляем застройщиков придерживаться планов.

Напомним ситуацию прошлого года. Так вышло, что по данным на 27 декабря 2007 года, в эксплуатацию была введена всего лишь половина из всего запланированного: по Кирову из 250 тысяч сдали только 105 тысяч «квадратов». Но уже в январе 2008 года, после подведения итогов, обнародовали совершенно другие цифры. В эксплуатацию было введено 251 тысяча квадратных метров. Разницу данных объяснили затянувшейся процедурой ввода в эксплуатацию нескольких новостроек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров