Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Теперь это касается всех. Прогулка с ребенком может обойтись в 40 тысяч рублей

Информацию подтвердили в региональном управлении УМВД

В редакцию портала «Город Киров.RU» обратился читатель и рассказал о беспрецедентном случае в нашем городе — на его знакомого, который гулял по улице с ребенком, сотрудники полиции оформили протокол за «невыполнение родителем своих обязанностей» в режим самоизоляции. Теперь кировчанина ждет суд и наказание за нарушение.

Ранее говорилось о том, что такие меры касаются только тех, у кого есть предписание Роспотребнадзора: граждане, которые прибыли из-за рубежа, или контактировавшие с зараженными.

Но теперь это касается всех. Информацию нам подтвердили в УМВД РФ по Кировской области. В пресс-службе ссылаются на постановление правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П, дополненное 3 апреля 2020 года. В частности, нас попросили обратить внимание на пункт 1.8:

«В период с 04.04.2020 по 12.04.2020 (включительно) гражданам не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью,  случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту 

(от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Кировской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена 

в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса твердых коммунальных отходов до ближайшего места (площадки) накопления отходов».

Также УМВД ссылается на статью 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», обновленную 1 апреля 2020 года. В ведомстве подчеркнули, что гражданина, на которого был составлен протокол, могут оштрафовать на сумму от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Подчеркнем, теперь это касается абсолютно всех граждан. Если вы выйдете на улицу с ребенком, то полиция может оформить на вас протокол.

Нам назвали общее количество протоколов, оформленных в Кировской области с начала апреля за нарушение режима самоизоляции - 11. Правда, это касается не только граждан, но и организаций-нарушителей.

Напомним, что режим самоизоляции в Кировской области продлен до 12 апреля.

Уважаемые читатели. По возможности оставайтесь дома и не выходите из квартиры без острой необходимости.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров