Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Теперь книжные воры не смогут попасть в библиотеки

Как в 21 веке происходит охрана книг в кировских библиотеках?

21 июля 2015. Кражи книг из библиотек. В эру информационных технологий люди все реже стали обращаться к печатным изданиям, однако, не смотря на все удобство и доступность электронных изданий, у книги все еще много преимуществ. Одно из них - ее ценность, не каждую книгу можно просто так купить в магазине, А некоторые из них по своей стоимости могут превосходить все мыслимые и немыслимые пределы. Именно поэтому современные библиотеки озабочены не столько сохранением раритетных изданий, сколько их охраной.

В пятницу 17 июля завершилось долгое расследование громкого дела по факту хищения книг из государственных библиотек. Злоумышленники украли раритетные издания из библиотек Москвы, Санкт-Петербурга и Кирова. В нашей области были похищены публикации научной статьи известного математика Николая Лобачевского.

Для предотвращения подобных происшествий в дальнейшем в библиотеках города уже некоторое время действуют новые меры безопасности. Прежде всего, каждое такое учреждение находится в ведении охранных предприятий. Бравые парни в масках и с автоматами готовы встать на защиту оплота знаний при первых же признаках опасности. Кроме того любой подозрительной личности будет нелегко даже просто проникнуть в библиотеку, сейчас во многие из них зайти можно только по электронным пропускам. А еще для пресечения краж на отделе выдачи книг каждая промаркирована специальными магнитными метками, которые вызывают срабатывание сигнализации при попытке вынести книгу за пределы библиотеки. Так что попытки воровства стали теперь редкостью.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Наиболее подвержены кражам в кировских библиотеках книги, выпущенные в конце 19 века. Поэтому такие раритетные издания охраняются в особом порядке. С недавних пор появилась и новая возможность предотвращения подобных преступлений - перевод книг в цифровой формат, что тоже сопряжено с определенными сложностями. Все это должно происходить централизованно, ведь нет смысла дважды оцифровывать одну и ту же книгу. Поэтому такой работой занимаются в основном в федеральных библиотеках. У нас же в области по большей части происходит оцифровка местных книг и периодических журналов.

Заместитель директора кировской областной библиотеки имени Герцена Светлана Николаевна Будашкина:
— Сейчас очень распространена практика, когда самые ценные и наиболее ветхие издания переводят в цифровой формат. Это не только помогает сохранить раритетный экземпляр в безопасности, но и служит для удобства читателей. К электронному каталогу зачастую обращаются, когда нужно быстро найти тот или иной факт, если же существует необходимость прочтения всего текста для более детального и глубокого изучения, посетители предпочитают печатные издания.

На сегодняшний день в Кирове действуют 36 библиотек, книжный фонд которых насчитывает более 4 миллионов единиц хранения. Диапазон представленных изданий включает в себя все этапы истории отечественной печатной и рукописной книги.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров