Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Теплеет. Куда отправиться на безопасный пикник?

Долгожданное весеннее тепло манит горожан покинуть квартиры и отправиться на природу, разжечь костер и пожарить ароматные шашлыки. И хочется на пикник подальше от шумных дорог, в лес на живописную полянку, да только как найти такое место? Куда ехать? В этом случае карты не помогут, на них места отдыха не обозначаются.

За комментарием мы обратились к начальнику отдела госконтроля, охраны и защиты Департамента лесного хозяйства Сергею Салину:
- Места для разведения костров и отдыха вблизи Кирова есть. Они специально отведены в лесных массивах (так называемые «курилки», беседки, где-то даже со складом дров), на берегах рек, в местах массового отдыха как в черте города, так и за ее пределами. В весенний период, когда происходят пожары в результате поджогов сухой травы, нужно быть очень осторожными. Лес готов принять каждого желающего, будь это просто любитель побродить по лесу или устроить там пикник, горожанин, убегающий от депрессии, охотник или фотограф с камерой. Но с ним нужно считаться, так как лес ошибок не прощает…

Как пояснили в пресс-службе УГПС, нельзя забывать, что в лесу нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Главное, помнить два важных момента: обязательно окапывать место кострища и, уходя из леса, тушить костер. Не разводить костры в местах торфяных залежей, вблизи хвойных молодняков, в ветреную погоду и во время засухи.

Самые популярные места отдыха
- Специально оборудованные места в Заречном парке
- Городские леса в районе Коминтерна (в сторону реки)
- Нововятский район, Дендропарк
- В районе поселка Порошино вдоль реки Люльченки
- Вдоль лесных массивов в сторону Лянгасово
- На реке Быстрицы по Советскому тракту

Но, наверняка, каждый знает еще парочку своих любимых мест, где можно посидеть у костра и пожарить шашлыки.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров