Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Тепло станет дешевле

Город Киров: Тепло станет дешевлеТакое решение потребовало отступить от закона

Тарифы на тепловую энергию в Кирове будут снижены. Такое поручение Губернатор области Никита Белых передал Региональной службе по тарифам. Речь идет о тарифах организаций, которые в качестве топлива используют природный газ. В области таких организаций порядка 80, это примерно 20% от общего их количества.

Владимир Жуйков, заместитель начальника организационно-правового отдела службы по тарифам Кировской области:
- Так как цена на газ снизилась, уменьшились и расходы организаций, которые его используют. А значит, есть смысл изменить тарифы для населения. Это, конечно, хорошо, но с другой стороны, чтобы принять такое решение, мы вынуждены отодвинуть закон в сторону. Ведь все принятые тарифы начинают действовать с 1 января и действуют до 31 декабря.

Поручение о снижении тарифов связано также с решениями федерального Правительства по изменению подходов к формированию оптовых цен на газ на 2009 год. В результате среднегодовой темп роста цены на газ составит 15,9% (ранее прогнозировалось повышение в 19,6%).

По предварительным оценкам региональной службы по тарифам, изменения приведут к тому, что тарифы на тепловую энергию снизятся в пределах 2%. В этом случае расходы организаций области за тепловую энергию сократятся на 11,2 миллионов рублей, а расходы населения - на 35,3 миллионов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров