Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Тепловидение там, где вы не видите: как новые технологии помогают нам жить?

Множество охотников уже давно и с успехом используют разнообразные технологии тепловидения в процессе ночной охоты

Например, сайт www.pulsar-nv.com демонстрирует широчайший набор разнообразных приспособлений, основанных на них. В то же время, это далеко не единственный эффективный способ использования этой технологической отрасли. В этой статье можно найти больше информации о разнообразных способах её применения в повседневной жизни.

Медицина

Одним из ключевых признаков любого воспалительного процесса, вне зависимости от места его возникновения в организме, является местное повышение температуры. Врачи с древности применяли методику, основанную на местном её измерении для более точной установки локализации патологии. Однако, с развитием технологии тепловидения, точность диагностики повысилась невероятным образом.

Используя специальные приборы, называемые термографами, врачи могут с точностью до десятых долей градуса определять те участки организма, которые имеют повышенную температуру. После проведения процедуры – образуется специальный температурный снимок, демонстрирующий тепловое излучение тела человека. Это позволяет точно локализировать больной орган, тем самым избежав в ряде случаев применения более вредных для здоровья, дорогостоящих и продолжительных по времени получения результатов методов исследований.

Промышленность

Наверняка, каждый человек, имеющий общие представления о физических свойствах вещества, хорошо знаком с тем фактом, что любой вид материи в обязательном порядке реагирует на температуру. Реакция может наступать через произвольные интервалы времени, а выраженность её существенно варьируется в зависимости от интенсивности, длительности, интервалов воздействия и многих других факторов. Но избежать её – практически невозможно.

Для того чтобы досконально изучить, как именно та или иная деталь, техника или элемент конструкции будет вести себя в условиях воздействия повышенной или пониженной температуры применяются промышленные методы термальной визуализации. Используя их, после сравнительно непродолжительного периода наблюдения, инженеры могут с высокой точностью спрогнозировать, когда именно и какой именно из компонентов цельного механизма выйдет из строя или будет требовать замены.


Метеорология

Вероятно, ни один из современных людей не мыслит своей жизни без разнообразных прогнозов погоды, которые составляются в наше время, основываясь на данных из множества метеорологических станций, разбросанных по всему миру. Сбор данных на каждой из таких станций ведётся сразу по множеству параметров. В учёт берётся буквально всё – влажность, количество осадков, длительность светового дня. Не является исключением и температура.

При помощи специальных приспособлений, адаптирующих температурное излучение в атмосфере нашей планеты в удобный для восприятия человеческим глазом вид, мы получаем детальные карты движения циклонов и антициклонов. Реализуется эта сложная схема наблюдений, как несложно

догадаться, с помощью специальной разновидности мощных тепловизоров, которые размещаются на спутниках, которые вращаются вокруг нашей планеты.

Экстренные ситуации

В наше время необычайно важную роль разнообразные технологии тепловидения играют в процессе работ служб спасения. С их помощью можно довольно эффективно обнаружить, как объекты с относительно низкой по отношению к окружающей среде температурой, так и наоборот – объекты с высокой температурой на фоне доминирующих низких температур. Это может быть чрезвычайно полезно для таких целей:

  • Работы городских пожарных;
  • В процессе проведения поисковых операций;
  • В ходе тушения лесных пожаров;
  • Ликвидации последствий катастроф.

Важно отметить, что подобное применение технологий тепловидения на сегодняшний день пока ещё реализовано не достаточно полноценно. Многие страны, в частности страны Африки, Азии и Океании, даже не смотря на частые и активно повторяющиеся в пределах их территории катаклизмы, всё ещё не обеспечены всеми необходимыми средствами в необходимой мере.

Контроль эффективности сбережения тепла

В связи с массовыми проблемами, возникающими у современного человека на фоне общих изменений климата, а также стремлением сберечь ресурсы нашей планеты, большинство людей в наше время начали всячески утеплять свои дома. Это позволяет существенно сэкономить на отоплении и сберечь тепло в зимний период времени без лишних затрат.

С помощью технологий тепловидения можно эффективно проконтролировать наличие утечек тепла в вашем обиталище. Для этого достаточно посмотреть на фасад дома через тепловизор и, при желании, сделать пару снимков. Руководствуясь полученными данными можно сделать соответствующие выводы о необходимости дальнейшего утепления и составить дальнейший план действий.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров