Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

ТГК-5 оспорит действия Прокуратуры в суде

ТГК-5 намерена оспаривать действия Прокуратуры Кировской области в судебном порядке, возбудившей административное производство по статье 7.6 КоАП в отношении директора ОСП «Кировская ТЭЦ-3» Вадима Трушлякова. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Напомним, что 18 сентября Прокуратура Кировской области сообщила о возбуждении дела против директора ТЭЦ-3 в связи с тем, что его предприятие осуществляет сброс сточных вод в озеро Ивановское, расположенное в границах зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения города Кирова.

И тем самым, нарушает законы Российской Федерации, закрепленные в Водном кодексе (введен с 1 января 2007 года). В свою очередь, компания ТГК-5 считает, что Водный кодекс РФ имеет серьезные недоработки. В частности, он не учитывает, что Кировская ТЭЦ-3 построена в 1942 году, когда в действии были другие нормативные документы, и граница санитарных зон не была установлена. Чтобы выполнить требование нового Водного кодекса, нужно прекратить сброс сточных вод и, соответственно, энергоснабжение потребителей ТЭЦ-3. Прекращение же поставок электро- и теплоэнергии потребителям повлечет массовое нарушение прав граждан и юридических лиц.

Таким образом, сложившаяся ситуация является следствием недоработки нового Водного кодекса, который не учитывает технологическую невозможность прекращения сброса сточных вод при производстве тепловой и электрической энергии. В целях недопущения чрезвычайной ситуации из-за отключения электро- и теплоэнергии в объектах жилого и социального фонда в ТГК-5 принято решение об оспаривании действий контролирующих органов в судебном порядке. Также энергетики надеются на принятие поправок к кодексу и содействие в этом вопросе Законодательного собрания Кировской области, которое направило в Госдуму соответствующее письмо.

Здесь стоит отметить, что с аналогичным обращением в Госдуму выступил еще ряд регионов России.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров