Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Тина, грязь и мусор... Как выглядят водоемы нашего города?

Город Киров: Тина, грязь и мусор... Как выглядят водоемы нашего города?

В жаркий летний день жители Кирова предпочитают освежаться около прудов и фонтанов

Жара возвращается в наш город. Уже сегодня, во второй половине дня отмечается повышение температуры, а это означает, что нам опять придется искать спасение от палящего солнца. Излюбленный способ для кировчан перенести жаркую погоду в городе — это провести время около фонтанов и различных водоемов.

Но возле некоторых водоемов порой бывает неприятно находиться. Например, пруд у ДК «Железнодорожников» некоторое время находился в полном запустении. Поверхность пруда была покрыта толстым слоем тины, пустых бутылок и использованных шин. Наряду с неухоженным видом, нельзя не отметить и запах, исходящий от воды.

Город Киров: Тина, грязь и мусор... Как выглядят водоемы нашего города? Город Киров: Тина, грязь и мусор... Как выглядят водоемы нашего города? Город Киров: Тина, грязь и мусор... Как выглядят водоемы нашего города?

Еще вчера этот пруд выглядел таким, но сегодня в 10 часов утра около него появилась рабочая группа с экскаватором, с помощью которого удалось очистить половину водоема от мусора.

Дмитрий Сабреков, мастер бригады:
- Мы планируем очистить пруд к Дню железнодорожника, уберем всю тину и грязь, заполним пруд свежей водой. Такую чистку мы проводим каждый год. Так что, в скором времени, пруд приобретет привлекательный вид.

День железнодорожника отмечается в России 1 августа, так что увидеть пруд в приличном состоянии кировчане смогут только через две недели... А пока можно наблюдать, как по оставшейся луже воды резво бегают чайки и хватают мелкую рыбу, которой, по словам рабочих, в пруду водится довольно много.

Город Киров: Тина, грязь и мусор... Как выглядят водоемы нашего города? Город Киров: Тина, грязь и мусор... Как выглядят водоемы нашего города? Город Киров: Тина, грязь и мусор... Как выглядят водоемы нашего города?

Не самая приятная картина предстает перед глазами, когда смотришь на искусственный водоем в сквере «60 лет СССР» по улице Карла Маркса. Конечно, выглядит он не таким запущенным, как возле ДК «Железнодорожников», но он тем не менее не вызывает положительных эмоций. На дне и поверхности водоема лежат и плавают целые кучи мусора, пустые бутылки, ветки, пластмассовые совочки и даже почти целая колода игральных карт. Детишки, бегающие по бортикам водоема, удивляются, что в этом году пруд такой грязный.

А все дело в том, что отвечать за этот пруд сейчас некому. Как нам сообщили в пресс-службе МО «Город Киров», этот искусственный водоем сейчас находится на стадии передачи от Управления благоустройства и транспорта администрации города в ведение территориального управления Первомайского района. За сам сквер управление по Первомайскому району уже отвечает. В ближайшее время, когда передача завершится, водоем приобретет «божеский» вид.

Но желающие отдохнуть в сквере есть и сейчас. Кто-то просто отдыхает в тени на скамейке, кто играет с детьми на площадке, хотя, в основном, горожане приходят сюда позагорать.
Михаил и Айвар, загорающие:
- Сегодня хорошая погода, вот мы и решили позагорать. По возможности, отдыхаем здесь каждый раз. Место хорошее, спокойное. Но в пруду мы в этом, конечно, не плаваем. Какой-то он непривлекательный.

Город Киров: Тина, грязь и мусор... Как выглядят водоемы нашего города? Город Киров: Тина, грязь и мусор... Как выглядят водоемы нашего города? Город Киров: Тина, грязь и мусор... Как выглядят водоемы нашего города?

Продолжает радовать кировчан фонтан на Театральной площади. Как обычно, он собирает вокруг себя множество людей: молодежь, семейные пары с детишками...
Владимир, кировчанин, гуляющий с сыном у фонтана:
- Вода в фонтане всегда чистая, и на него приятно посмотреть, а уж в жаркую погоду отдыхать возле него одно удовольствие. Мы и у воды поиграем, и в тени деревьев посидим... В общем, это любимое место нашей семьи.

Город Киров: В Нововятске провалился пешеходный мостик

А возле бывшего магазина «Океан» на Карла Маркса жителей радует пусть и маленький, но чистый фонтанчик.
Ольга и сын Вова:
- Мы всегда здесь желание загадываем, сынуле нравится мелкие монетки в воду кидать. Так что каждый раз, возвращаясь из магазина, я готовлю мелочь и отдаю ему.

Видимо, бросание монеток в «фонтан удачи» стало традицией для многих горожан. Ведь, если внимательно посмотреть, все дно фонтана разрисовано ржавыми кружочками от монеток. Ну, а для кого-то стало традицией их собирать...

Город Киров: В Нововятске провалился пешеходный мостик

Самое, наверно, распространенное место для отдыха — пруд в парке имени Кирова у Цирка. Здесь и днем, и вечером собирается много кировчан.

Андрей Суляев, администратор ООО «Парк Культуры»:
- Чистку прудов в парке имени Кирова мы производим каждое утро. Наши люди ведь не умеют культурно отдыхать и не знают, что мусор следует бросать в урны. Все бутылки, пачки из-под сигарет — все попадает в водоем. Нам даже иногда приходится лодку перетаскивать на верхний пруд, потому что там тоже скапливаются кучи плавающего мусора.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров