Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Только 2 из 7 кировских кладбищ открыты для захоронений

Город Киров:Только 2 из 7 кировских кладбищ открыты для захоронений

Нужно ли в Кирове открывать крематорий?

Сегодня в Кирове функционируют 7 кладбищ, но только 2 из них имеют возможность предоставлять новые места для захоронений. Не пора ли говорить об открытии нового кладбища или какой-то его альтернативе? К примеру, недавно на форуме интернет-портала «Город Киров. RU» читатели завели тему «Нужен ли в нашем городе крематорий?». Мнения высказывались самые разные, вплоть до того, что это как-то «не по-христиански». Однако, сопоставив темпы смертности в нашем городе и потенциал кировских кладбищ, мы выяснили, что в скорое время вопрос предания человека земле встанет очень остро.

По данным «Кировстата» в январе-июле 2009 года число умерших жителей города Кирова составило 3 940 человек. Таким образом, ежемесячно в Кирове требуется похоронить 563 человека. А вот как складывается ситуация с кировскими кладбищами. Рассказывает начальник управления благоустройства и транспорта
Юрий Кислицын:
- На сегодняшний день открытым является Ново-Макарьевское кладбище и кладбище в Нововятском районе. На территории Старо-Макарьевского, Лобановского, Томиловского, Филейского, Мезрино-Петелинского производится только подзахоронение.

Резерв наших кладбищ таков: на территории Ново-Макарьевского кладбища возможно разместить 500 – 600 захоронений. Это число практически равно среднемесячному числу умерших кировчан. По поводу резерва второго открытого кладбища в Нововятском районе, к сожалению, не сообщается, но вряд ли одно кладбище спасет ситуацию. Конечно же, не стоит забывать о местах для подзахоронений на остальных пяти кладбищах – это тоже определенный «резерв». Но, как бы цинично ни звучал этот вопрос, хватит ли мест на всех? Вот что в городской администрации думают по поводу планов на обустройство новых кладбищ, а также создания в Кирове крематория:
- В бюджете города не предусмотрены затраты на строительство и оснащение крематория. Также существует проблема с земельным участком необходимым для его строительства.
Администрация города Кирова готова рассмотреть предложения инвесторов по данному вопросу и оказать посильное содействие. Для создания нового кладбища в настоящее время планируется проведение предварительных инженерно-изыскательских работ, необходимых для разработки проекта строительства кладбища, рассчитанного на несколько лет.

Так как работы предварительные, и они еще только планируются, реплика одного из наших форумчан по поводу «нехристианского» крематория ставится под сомнение. Уж лучше как-то, чем никак...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров