Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Топ распространенных ошибок при обработке деревянного дома

Какие меры необходимо соблюдать, чтобы уберечь дом от разрушения

Дерево является одним из самых идеальных материалов для строительства дома. Но если не учесть правильную обработку, дерево очень быстро лишится своей защиты. Дом станет уязвимым к таким неприятным факторам, как влага, воздействие микроорганизмов, ультрафиолетовые лучи, а его внешний вид не будет радовать глаз. Расскажем, о главных ошибках обработки деревянного дома.

1. Обработка влажной древесины

Обработку деревянного дома нужно производить после высыхания древесины. Рекомендуемая влажность для обработки — 10-15 %. При использовании древесины естественной влажности требуется обработать ее консервирующими антисептиками на период, пока она не достигнет нужной влажности. Если не следовать этим условиям, то защитный слой очень быстро разрушится, и презентабельный внешний вид будет утрачен. Кроме того, не исключено образование плесени. 

2. Неправильно выбран тип финишного состава

Для сохранения изделий из древесины необходимо обработать поверхность специальными защитными средствами. Они помогут защитить древесину от влаги, ультрафиолета и придадут красивый эстетический вид. Однако стоит помнить, что не все составы подходят и для бревна, и для бруса. К примеру, тонкослойные антисептики  предназначены преимущественно для бревен, поэтому уточняйте направленность применения у специалистов.

3. Неверная обработка древесины

При обработке деревянного дома важно, чтобы древесина была подготовлена. Поверхность надо отшлифовать для более тщательного проникновения защитного состава. На шлифованную поверхность антисептик ляжет лучше - не возникнет подтеков и пятен, а состав проникнет в глубину дерева, надежно защитив его от внешних воздействий. Учитывайте размер абразива при шлифовке. Для нанесения ЛКМ достаточно крупнозернистой шкурки, для более тщательной обработки защитным составом поверхность следует избавить от шероховатостей, используя зерно помельче. 

4. Использование защитных средств, не проходящих стандартизацию

Если вы выбрали антисептик, но обнаружили, что он не прошел стандартизацию, значит производитель не уверен в качестве состава. Только уверенные в своей продукции компании готовы проверить продукцию на соответсвие ГОСТ. Если на составе имеются такие указания, значит вы можете доверять ему обработку своих деревянных строений.

Чем обработать деревянный дом? 

Выбирать нужно качественное средство.  Основные требования к защитным покрытиям:
1. Легкость нанесения.
2. Минимальные затраты при дальнейшей реставрации. 
3. Длительное сохранение первоначального эстетического вида.
4. Защита от влаги, ультрафиолета, гниения и разрушения.

Защитный состав не должен представлять угрозы человеку или животны, поэтому обратите внимание на запах — он не должен быть резким.

Как наносить?

Антисептик наносится в 2-4 слоя, в зависимости от выбранной системы защиты. После окончания работ обработанную поверхность оставляют сохнуть. Через несколько лет необходимо вновь обработать элементы защитным веществом.

Где купить качественный антисептик в Кирове?

Пропитки, антисептики и другие необходимые для обработки деревянных домов вещества вы сможете найти в магазине «Вайгач». Компания "Вайгач" является официальным дилером торговых марок "VERES", "САГУС", "PROSEPT", "ADLER" и многих других. Грамотные консультанты помогут вам с выбором необходимой продукции.

  1. Киров, ул. Базовая, д. 4
  2. Телефоны: 8 (8332) 70-34-41, 70-30-28, 70-30-60
  3. Факс: 8 (8332) 70-34-41
  4. Сайт: vaigach.ru

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров