Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Тополиный пух. Головная боль аллергиков, пожарных и... водителей

Город Киров: Тополиный пух. Головная боль аллергиков, пожарных и... водителейПочему все недовольны идеей Хрущева рассадить по городам тополя?

На улице почти как в песне: «Тополиный пух, жара, июль». Почти, потому что жары-то как раз у нас немного, а вот первой составляющей строчки – хоть отбавляй. Оказывается, легкий белоснежный пух совсем не так безобиден, как кажется на первый взгляд.

В первую очередь, конечно, страдают от него аллергики. Но, как оказывается, не от самого пуха. Дело в том, что аллергия именно на тополиный пух в природе - огромная редкость. Вызывают аллергию травы-сорняки, пыльцу и споры которых тополиный пух переносит на себе. Но как бы то ни было, «переносчиком»-то являются именно тополя! По словам врача-аллерголога Зинаиды Анфайловой, бороться с аллергией тяжело, но методы есть. Помимо всевозможных таблеток, капель для носа и глаз, можно использовать такой метод борьбы:
- Повесьте на форточку влажную марлевую сетку, которая «не пустит» в квартиру не только сам пух, но и пыльцу, которая тоже может быть раздражителем. Также больным, пришедшим домой с улицы, рекомендуется сразу переодеться, а «прогулочную» одежду положить в мешок.

Пожарным тополиный пух пусть и не приносит больших проблем, но случаи баловства могут привести совсем к невеселым последствиям. В пресс-службе МЧС нам рассказали:
- Все дело в том, что очень часто дети ради забавы собирают этот пух в кучки и поджигают. Слава Богу, что в Кирове пока не зарегистрировано ни одного пожара, возникшего от этой детской шалости.

А вот автолюбителям совсем не до шуток. Есть в нашем городе места-низины, где этот пух, который никто не убирает, скапливается прямо на проезжих частях. От проезжающих мимо машин он поднимается выше и на несколько секунд «слепит» водителя: из-за облака «летнего снега» ничего и не разглядеть! Есть и другая проблема – пух забивается в фильтры кондиционера. Может ли он послужить причиной поломки? Вот что рассказал мастер одного из кировских автосервисов:
- Вообще стоит отметить, что с каждым летом с этой проблемой обращаются все больше людей – видимо машин с кондиционерами стало в городе больше. Чистить его нужно обязательно, потому что забитое пухом устройство, во-первых, не работает – воздух не протягивается в салон. А во-вторых, даже опасно, так как высохший пух – как порох, устройство просто может загореться. Поэтому лучше не включать кондиционер, если вы знаете, что в нем скопился пух.

Кстати, таким огромным количеством тополей в городе мы обязаны товарищу Хрущову, по указанию которого в начале 60-х годов этой породой деревьев стали засаживать всю страну. Никто тогда не посмел заметить Москве, что немцы в Восточной Пруссии избегали высаживать этот вид. Что у тополей в здешних местах корневая система не вглубь, а вширь располагается. Что сажать деревья, чьи кроны за считанные годы вымахивают выше домов, а «держатся в земле» весьма слабо, очень недальновидно. К тому же лето – это еще время гроз и ураганов...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров