Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Торговля из будущего? Августовские фрукты уже на дорогах

Несмотря на раннее время, арбузы и дыни уже активно реализуются

10 июля 2015. Продажа фруктов на трассе. Одним из самых приятных преимуществ лета является возможность полакомиться фруктами: арбузами и дынями. Обычно разгар потребления лакомств с юга приходится на середину августа и позднее.

Однако несмотря на то, что сейчас лишь начало июля, редакции Интернет-портала «Город Киров.RU» удалось обнаружить точки продаж фруктов прямо на улице. Одна из них находится в Чижах, другая — за переездом в Нововятске, рядом с придорожным кафе. Связывает их то, что они расположены прямо на трассе, мимо проносятся тысячи машин, поднимая в воздух огромное количество пыли. Цены, мягко говоря, тоже обескураживают: арбуз - 35 рублей за килограмм, дыня — 75.

Как пояснил продавец одной из точек, он не знает, откуда точно поступили эти фрукты, так как работает на данной точке первый день. Документов, подтверждающих качество и пригодность раннеиюльских даров природы в пищу, у него тоже, скорее всего, нет.

Лидия Князева, заместитель руководителя Управление Роспотребнадзора по Кировской области:
— Мы не контролируем несанкционированную торговлю. Принятие мер возможно в том случае, если поступило жалоба от конкретного лица о том, что в результате покупки арбуза в определенной точке человек получил отравление. Только в этих случаях мы принимаем меры.

Другими словами, нынешнее законодательство не предусматривает контроль продажи пищевых продуктов в неофициальных учреждениях Роспотреднадзором, следовательно, любой желающий может продавать что угодно и где угодно. Лидия Ивановна отметила, что претензии продавцам могут предъявить министерство транспорта, так как торговля вдоль трасс может негативно сказываться на трафике.

Также контролируют подобный «бизнес» главы муниципальных образований.

Роспотребнадзор советует покупать подобные фрукты не в июле, когда они только-только начинают появляться, а в конце августа и сентябре, когда идет полноценный сбор урожая всех плодовых.

Это уже далеко не первый случай подобных продаж, которые ведутся прямо на дороге. Больше всего возмущает тот факт, что у реализаторов арбузов и дынь нет абсолютно никакой документации по их товару, как нет и разрешения на продажу. Кроме того, условия для сбыта совершенно неэкологичные, более того, даже губительные для подобного вида деятельности. Мы напоминаем вам о необходимости заботиться о своем здоровье и тщательнее подходить к выбору продуктов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров