Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Торговля на улице: нарушителей должны штрафовать

Торговля на улице: нарушителей должны штрафовать

Большинство торгующих на улице нарушают закон

02 августа 2014. Торговля на улицах Кирова. На городских трассах этим летом активно развивают свою торговлю продавцы бахчевых культур: арбузов и дыней. Роспотребнадзор и полиция разводят руками – запретить этого они не в силах.

Торговля на улице: нарушителей должны штрафовать Торговля на улице: нарушителей должны штрафовать Торговля на улице: нарушителей должны штрафовать Торговля на улице: нарушителей должны штрафовать

Ответственность за соблюдение Правил внешнего благоустройства лежит на плечах администрации. Однако получается, что торговля запрещена не только с машин, но и во многих других местах в Кирове, где почему-то она ведется.

Пресс-служба администрации МО «Город Киров»:
— Согласно пункту 3.7 Правил внешнего благоустройства МО «Город Киров» на территории муниципального образования запрещена розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из транспортных средств, гаражей, на улицах, площадях, во дворах домов, в парках и скверах, а также в других не установленных специально для этого местах, за исключением мест для организации и проведения ярмарок, утвержденных постановлением администрации города Кирова.

Излюбленными местами незаконной торговли в Кирове становятся, конечно, улицы. Так, сейчас овощами, фруктами, ягодами и другими продуктами торгуют на Комсомольской площади, при этом, продавцы пытаются держаться ближе к Комсомольскому рынку.

«Бабушки» выбирают для торговли площадки вблизи супермаркетов, а одним из самых популярных мест у них является перекресток улиц Карла Маркса и Труда, там их можно встретить каждый день.

Торговля на улице: нарушителей должны штрафовать

Между тем, администрация города уверяет, что с целью пресечения незаконной торговли сотрудниками отдела содержания и использования территории регулярно проводятся рейды совместно с сотрудниками органов внутренних дел. Так что, на многие нарушения, по-видимому, власти просто закрывают глаза.

Похоже, что и торговцев не пугает наказание за нарушение Правил благоустройства. Законом Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» предусмотрена ответственность в виде штрафа в следующих размерах: для физических лиц от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) - от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.

Проблема повторяется год от года, но никакие принимаемые меры не останавливают желающих заработать.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров