Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Торговые центры могут вынести за пределы города

Торговые центры могут вынести за пределы города

Грядут изменения в санитарные правила при строительстве крупных торговых центров

Роспотребнадзор Кировской области подготовил проект изменений в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, которые касаются установления санитарно-защитных зон вокруг производственных и инфраструктурных объектов. Согласно проекту предполагается смягчение требований к санитарной зоне многих промышленных предприятий. Если на данный момент она составляет 100 метров, то по проекту предполагается 50 метров. Это касается  швейных фабрик, предприятий по производству спортивных изделий, сыродельных и маслобойных производств. С другой стороны, проект требует увеличить санитарную зону вокруг крупных торговых центров с 50 до 300 метров. Это касается торговых центров, площадь которых более 2 тысяч квадратных метров, а также предприятий общественного питания площадью более 300 квадратных метров.

В Кирове существует масса крупных торговых сетей. К грядущим переменам руководство некоторых ТЦ относится двояко:

Администрация ТЦ «Атлант»:

— Подобные изменения отрицательно скажутся на торговле. Из всех существующих ныне наших торговых объектов только около 20 попадут под новые требования. Все остальные выйдут за рамки законодательства. Конечно, сносить их не придется, закон обратной силы не имеет. Но, вероятно, со временем, придется закрыть часть объектов: возникнет в каком-нибудь городе прецедент, придет проверка из прокуратуры, выпишут предписание, а дальше этот прецедент будут использовать в других городах.

Некоторые руководители торговых центров не выражают скептических позиций:

Администрация ТЦ «Сити-центр»:
— Наш торговый центр стоит давно. По тем временам, когда он строился, были соблюдены все нормы законодательства. Можно было бы переживать и о чем-то говорить, если бы мы только строились.

Сергей Георгиевич, директор ТЦ «Росинка»:
— О том, как скажутся изменения на торговле, говорить сложно. Это многогранный вопрос.

Директор еще одного из торговых центров города, который попросил не афишировать его торговый объект, сообщил, что если изменения в законодательство будут вводиться путем референдума, то он проголосует против, потому что такие нововведения не позволят строить крупные здания для торговли, а если выносить строительство объекта за город — снизится поток покупателей.

Стоит уточнить, что новое законодательство устанавливает 50-метровую защитную зону лишь для крупных торговых объектов площадью более 2 тысяч квадратный метров, в том случае если стоянка для автомобилей вокруг них не превышает 500 метров.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров