Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Тотальный диктант в Кирове

Город Киров: Тотальный диктант в Кирове
Фото: www.amic.ru, www.gazetairkutsk.ru

«Писать грамотно - это модно!» 21 апреля кировчане проверят свои знания правил русского языка

Тотальный диктант пройдет на территории России 21 апреля. В проекте примут участие более 80 городов. Проверить себя на грамотность смогут и все желающие кировчане.

Тотальный диктант в Кирове состоится в библиотеке имени Герцена 21 апреля в 15:00. Для того чтобы принять участие в диктанте, необходимо предварительно зарегистрироваться. Организатором диктанта в Кирове выступает газета «PRO Город». Чтобы проверить себя на грамотность, жителям города нужно подать заявку на участие по телефону 71-49-49 или по электронной почте totaldict@mail.ru.

Пригласительные письма на участие в диктанте разосланы в правительство Кировской области, администрацию города Кирова и большинству молодежных организаций. Не исключено, что свои знания правил русского языка проверят и чиновники.

Идея провести массовый диктант родилась в Новосибирском институте. В 2004 году федеральный проект был запущен. За три года организаторам удалось сделать из флэш-моба настоящую международную акцию. Сейчас этот проект набирает обороты, развивается, и находится все больше людей, которые хотят проверить себя на грамотность.

Девиз необычного мероприятия - «Писать грамотно - это модно!»

Текст к диктанту подготовил писатель и журналист Захар Прилепин, видео с записью чтения текста будет транслироваться по всей России.

В 2011 году такой необычный диктант прошел в 13 городах России и даже добрался до Бостона. А 21 апреля 2012 года Тотальный диктант пройдет в 80 городах: в Москве, Санкт Петербурге, Екатеринбурге, в Нижнем Новгороде, Кирове, Саратове, Владивостоке, Калининграде, Томске, Сыктывкаре, а также в Лондоне, Париже, Берлине, Окленде, в Ялте, Риге, Бостоне и Кембридже.

Проверять результаты Тотального диктанта будет специальная группа студентов-филологов. Как в школе всем участникам поставят оценки по пятибалльной системе.

Уже сейчас на сайте Тотального диктанта можно потренироваться и в онлайн режиме проверить свои знания русского языка
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров