Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Трафик уходит в небо: мобильный интернет проник во все сферы жизни

Трафик уходит в небо: мобильный интернет проник во все сферы жизни

Этот мир уже невозможно представить без всемирной паутины Интернета.  И если миллениалы еще помнят, как они включали компьютер, подключались к Сети, открывали браузер и вводили запрос в адресную строку, то поколение  Z  - это дети, растущие со смартфоном в руках. 

8 августа в гостеприимном кафе «A.dress счастья» состоялось интересное событие. На пресс-ланч альтернативного оператора сотовой связи Tele2 собрались журналисты ведущих СМИ города. В неформальной обстановке участники поговорили о развитии сети 4G в России в целом и Кировской области в частности.  Спикерами выступили Константин Гагаринов, директор кировского филиала Tele2, и Дмитрий Плотников, технический директор филиала.

«Сегодня мобильный телефон – это не просто средство голосовой связи. Это наш личный банк, коммуникатор, мультимедийный и игровой центр. Производительность современных смартфонов в разы превышает аналогичные показатели компьютеров начала 2000-х.  С их помощью мы оплачиваем счета, совершаем покупки, учимся, работаем, отдыхаем» - рассказывает Константин Гагаринов. 

Факты в цифрах
В России:
♦    75% - доля российской аудитории Рунета в 2019 году;
♦    61% пользователей Рунета выходят в Интернет с помощью смартфона;
♦    90% из них «серфят» в Сети с использованием мобильного интернета;
♦    3,22 млн ТБ информации передано и скачано за первый квартал 2019 года по официальным данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Такие реалии требуют от мобильных операторов обеспечения условий для комфортного использования цифровых сервисов. Именно поэтому оператор Tele2 предоставляет пользователям доступ к digital-сервисам везде, где это необходимо, внедряя современные технологии, развивая сеть LTE и повышая качество услуг. 
«По данным Роскомнадзора, Tele2 с конца 2017 года является лидером по темпам строительства инфраструктуры 4G», - констатирует Дмитрий Плотников.

Tele2 в Кировской области 
На июнь 2019 года 85% жителей региона уже может пользоваться высокоскоростным 4G-интернетом от Tele2.
Статистика региона (по сети Tele2):
♦    12 ГБ – среднее ежемесячное потребление мобильного интернета на пользователя; 
♦    50% - data-юзеров используют устройства с поддержкой 4G;
♦    150% - увеличение числа активных пользователей мобильного интернета старше 45 лет
♦    32% - рост количества пользователей сервисами мобильной коммерции
♦    72% - рост числа платежей, сделанных с помощью смартфонов;
♦    75% - запросов в телемедицинский сервис, доступный абонентам Tele2, решается без очного визита к врачу 
♦    40% - рост количества базовых станций 4G в кировской сети Tele2 до конца 2019 года

«По нашим прогнозам, к концу текущего года сеть 4G будет доступна везде, где доступна голосовая связь Tele2, а охват населения увеличится до 92%», - говорит Дмитрий Плотников. 

Диджитализация розницы
Отвечая на вопросы журналистов, Константин Гагаринов рассказал о новых форматах розницы, которые поддерживают цифровой образ жизни современных абонентов:

«Tele2 продолжает тренд на формирование digital-экосистем в рознице нового формата, позволяя потребителю самому «настроить» цифровой образ жизни. В марте в Москве открылся первый на рынке digital-салон Tele2. Настоящее многофункциональное пространство для клиента. В салоне есть постамат PickPoint, в котором посетители могут забрать заказы из интернет-магазинов, а также зона подзарядки. Пока заряжается телефон, посетитель может отдохнуть и выпить кофе. И все это совершенно бесплатно для абонентовTele2.

Также этим летом в 30 салонах городов-миллионников открылись зоны онлайн-ретейлера AliExpress. На каждой полке витрины представлен товар онлайн-гипермаркета. Каждой полке присвоен свой QR-код, а товару – электронный ценник. Чтобы совершить покупку, клиенту нужно отсканировать QR-код полки и перейти по нему в приложение AliExpress. Оформить и оплатить заказ покупатель может сразу же, а забрать – по удобному для него адресу. До конца 2019 года шоурумы AliExpress появятся в трети салонов Tele2 в России.»

Абонент – в центре системы

Tele2 первой в телеком-отрасли интегрировала единую промышленную digital-платформу Oracle Commerce, в то время как другие операторы используют отдельные решения. Благодаря этой платформе компания смогла персонализировать услуги и реализовать индивидуальные сценарии взаимодействия с абонентами, усовершенствовать качество обслуживания и снизить нагрузку на контактные центры компании.

«На 62% выросло число обращений в отдел абонентского обслуживания через социальные сети и мессенджеры, и сейчас через цифровые каналы поступает 38% обращений пользователей. А самый популярный способ канал общения абонентов с представителями Tele2 – социальная сеть Вконтакте», – продолжает Константин Гагаринов.

С любимыми – всегда на связи

В этом году Tele2 запустила масштабную кампанию «Переведи бабушку в Интернет». В салонах связи оператора можно приобрести специальный комплект, который поможет любимым бабушкам и дедушкам быстрее научиться пользоваться мобильным интернетом. В его состав входит смартфон с большим экраном и возможностью специальных настроек, бесплатная предустановка всех необходимых приложений и путеводитель по мобильному интернету. 

Путеводитель можно скачать бесплатно прямо сейчас.

В преддверии нового учебного года актуальна услуга «Родительский контроль». Теперь мамам и папам проще заботиться о безопасности своих детей. Можно быстро выяснить, где находится ребенок, оперативно связаться с ним, а также уточнить состояние его телефона – наличие средств на счете, уровень заряда аккумулятора. Услуга позволяет ограничивать доступ в интернет и следить за приложениями, которые ребенок устанавливает на свой телефон. 

Услугу можно подключить без абонентской платы.

Отличная опция к сезону отпусков – услуга "Безлимитный интернет за границей". Целый день бесплатного интернета в зарубежной поездке для абонентов тарифа «Мой онлайн+» и весь период путешествия для абонентов тарифа «Премиум».

Уникальное предложение в телеком-отрасли страны – возможность делиться гигабайтами с абонентами Tele2 по всей России. 

Своим всегда «Больше»

Именно так называется программа лояльности, позволяющая получать кэшбэк, скидки и подарки от партнеров альтернативного оператора. Подарки, развлечения, покупки, путешествия, саморазвитие и многое другое – можно получить больше, просто являясь абонентом Tele2.
Неудивительно, что Tele2 рекомендуют друзьям. По результатам исследования, индекс NPS (уровень лояльности клиентов, который оценивается по готовности рекомендовать оператора знакомым) у Tele2 составляет 44,21%. Этот показатель у альтернативного оператора не только выше конкурентов, но и единственный в отрасли демонстрирует рост.
Вот такие «другие правила».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров