Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Трагедия на Старом мосту: проверка завершена

Город Киров: Трагедия на Старом мосту: проверка завершена

В возбуждении уголовного дела по факту смерти 23-летней девушки отказано

Доследственная проверка по факту гибели 23-летней кировчанки, прыгнувшей с моста в реку Вятку, завершена. Следователи приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела. 

Напомним, что трагедия произошла 16 ноября около 11:30. Прохожие увидели на Старом мосту девушку, которая перелезла через ограждение, и позвонили в полицию. Когда на место приехал патруль ГИБДД, девушка уже была внизу. Спасателям понадобилось около 7 минут, чтобы вытащить девушку из воды, оказать экстренную медицинскую помощь и транспортировать в машину реаниматологов. В тяжелейшем состоянии девушка была доставлена в областную травматологическую больницу, где через несколько часов скончалась от полученных травм. 

Александр Шихов, заместитель руководителя следственного отдела Первомайского района города Кирова:
- В возбуждении уголовного дела отказано. Не было выявлено фактов доведения до самоубийства; девушка сделала это сама. Стало ли причиной этого поступка психическое расстройство, мы пока сказать не можем.

Видео, которое было снято свидетелем самоубийства, вызвало немало критики в адрес сотрудников МЧС, которые спасали девушку. Однако, в следственном отделе Первомайского района опровергли обвинения в адрес спасателей.

Александр Шихов:
- У нас нет претензий к действиям спасателей, они ничего не нарушили.

Григорий Рабский, начальник поисково-спасательного отряда города Кирова:
- В действиях спасателей не было никаких нарушений. Девушку поднимали специальными тросами по альпинистской технологии, похожую на технологию эвакуации пострадавшего из колодца. Решение о таком способе поднятия пострадавшей было принято старшим по смене в соответствии с условиями, ограниченным временем и состоянием девушки. При этом спасатели не просто привязали к ней веревку и потащили вверх - перед транспортировкой была сделана специальная обвязка, чтобы не нанести пострадавшей дальнейших повреждений.

Отметим, что в этот же день, 16 ноября, произошла еще одна трагедия, связанная с падением человека с большой высоты. В Кирово-Чепецке в районе 18 часов с балкона 9 этажа упал вниз 13-летний подросток, учащийся школы №12. От полученных травм несовершеннолетний подросток погиб на месте. На сайте Чепецк.РУ в комментариях пользователи говорят о том, что подросток увлекался экстремальными видами спорта и на спор решил покорить самый высокий дом в Кирово-Чепецке, но знакомые погибшего школьника опровергают эту информацию. В следственном отделе по городу Кирово-Чепецку продолжается доследственная проверка. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров