Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Транспортная полиция города Кирова напоминает о мошенничестве в сети Интернет

С развитием информационных технологий и внедрением в повседневную жизнь граждан сервисов онлайн-покупок и переводов, возможности бесконтактной оплаты товаров и услуг, развиваются и совершенствуются способы совершения преступлений с использованием компьютерных технологий.

Данный вид преступлений отнесен к так называемым киберпреступлениям.

Если еще несколько лет назад самыми популярными способами обмана были контактные мошенничества, жертвами которых становились в основном граждане пожилого возраста, то на сегодняшний день наиболее распространенным стало дистанционное мошенничество, совершаемое с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет». Потерпевшими от преступных действий злоумышленников становятся не только излишне доверчивые пенсионеры, но и молодые люди. 

Соблюдение элементарных правил поможет Вам не стать жертвой мошенников и сохранить личное имущество. Поэтому стоит как можно чаще напоминать своим родственникам и знакомым о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги незнакомым людям или сообщать свои персональные данные, логины, пароли и коды банковских карт.

Для более эффективного противодействия кибермошенничеству МВД России совместно с сотрудниками Банка России разработали специальные информационные памятки и ролики.

В коротких видеороликах продемонстрированы основные схемы, с помощью которых дистанционные мошенники пытаются похитить денежные сбережения граждан, а также примеры безопасного поведения при поступлении подозрительных звонков.

Сотрудники транспортной полиции призывают жителей города Кирова и области быть бдительными, и не поддаваться на уловки мошенников!


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров