Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Требования к безопасности жилых домов повысят

Правительство Кировской области

Заместитель председателя Правительства области А.В. Перескоков провёл очередное заседание межведомственной комиссии при Правительстве области по профилактике правонарушений.

Члены комиссии обсудили предложение областного управления внутренних дел об устранении одного из основных условий совершения квартирных краж – их слабой защищенности.

В рамках областной целевой программы «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Кировской области» на 2010-2014 годы предусмотрены мероприятия, направленные на уменьшение рисков криминальных проявлений и их последствий, способствующие защите проживающих в жилых зданиях людей и минимизации возможного ущерба от противоправных деяний.

Строительными нормами и правилами РФ «Здания жилые многоквартирные» СНиП 31-01-2003 определено, что данные мероприятия устанавливаются в задании на проектирование и могут включать: применение взрывозащитных конструкций, установку домофонов, кодовых замков, систем охранной сигнализации, защитных конструкций оконных проемов, цокольных и верхних этажей, входных дверей и т.п.

Кроме того, для обеспечения безопасности на придомовых территориях при проектировании массовой застройки и новых микрорайонов с предполагаемым населением 3 и более тысячи человек предложено планировать служебное помещение для размещения участкового пункта милиции.

В связи с этим управлению по вопросам местного самоуправления администрации Правительства Кировской области рекомендовано создать рабочую группу для подготовки типового муниципального нормативного правового акта о включении в задания на проектирование жилых зданий и придомовых территорий мероприятий, направленных на уменьшение рисков криминальных проявлений.

Департаменту строительства и архитектуры Кировской области совместно с органами местного самоуправления, руководителями проектных и строительных организаций поручено проработать вопрос о соблюдении требований пункта СНиП при подготовке проектно-сметной документации на строительство жилых зданий, а государственному автономному учреждению «Государственная экспертиза» учитывать наличие мероприятий по уменьшению рисков криминальных проявлений в жилом секторе при проведении экспертизы проектно-сметной документации.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров