Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Требования к первоклашкам растут

Город Киров:Требования к первоклашкам растут

Чтобы попасть в обычную школу дети должны бегло читать, писать и... знать английский

Через месяц родители поведут новоиспеченных кировских первоклашек в школы... Впрочем, все не так просто — процесс определения ребенка в учебное заведение далеко непрост и сопряжен со множеством условий и хитростей. В общем-то сегодня, чтобы без проблем и волнений дать ребенку начальное образование, требуется серьезная подготовка.

Своим опытом устройства в школу с нами поделилась мама одного из кировских малышей, которому 1-го сентября предстоит отправиться на свои первые занятия:
— Я заранее, месяцев пять назад, зашла в ближайшую школу узнать, как устроить ребенка в 1-й класс. Там очень удивились, что я пришла так поздно: оказывается, многие дети с октября ходят на подготовительные занятия при школе. А при приеме на курсы первым делом меня спросили, умеет ли ребенок бегло читать и знает ли языки. В итоге я узнала, что из 30 человек, которые ходили на занятия, поступили в школу не все — были приняты только 26 детей.

В Департаменте образования нам пояснили:
— В типовом положении по школе нет указаний на то, что ребенок в обязательном порядке должен посещать какие-то занятия к поступлению в 1 класс. Такое решение для родителей должно быть добровольным.
Другое дело, что дети имеют право на равные стартовые возможности. Особенно это актуально для районов области. Ведь школа — особая организация с другим ритмом жизни, чем в семье. И если ребенок не ходил в детский сад, то в интересах родителей и ребенка иным способом адаптировать его к школе. Мы добиваемся того, чтобы все дети посещали либо детский сад, либо группы кратковременного пребывания, либо летние лагери при школах.

В этом году на свой первый урок придут около 13 тысяч первоклашек. Как заверили в Департаменте образования, проблем с комплектацией классов не будет: школ и учителей хватит на всех.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров