Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Требуем сократить рабочий день из-за жары!»

Город Киров: «Требуем сократить рабочий день из-за жары!»
Фото: seomore.ru

Кировчане всё чаще жалуются на невыносимые условия труда

Профсоюз работников администрации области обратился к губернатору Никите Белых с предложением сократить рабочий день в связи с жаркой погодой. Как сообщил Никита Юрьевич в Твиттере, в письме находились ссылки на требования санитарных норм и результаты замеров температуры в кабинетах. В среднем температура в помещениях Правительства области равна +33 градусам.

Никита Белых:
- На самом деле тяжело без кондиционера. У меня около 30. Кондиционер есть, но так как кабинет большой, то мощности не хватает. Сижу с открытой дверью в приемную – там прохладнее.

Помимо работников Правительства области, с многочисленными жалобами в Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращаются и труженики абсолютно различных предприятий. В течение этой недели наблюдалось увеличение числа жалоб персонала на то, что руководство не сокращает рабочий день. Кроме того, люди просят проконсультировать их о том, что необходимо делать в сложившейся ситуации.

Галина Чернядьева, главный специалист, эксперт отдела санэпиднадзора Роспотребнадзора:
- В последнее время поступает очень много звонков с жалобами на то, что руководство тех или иных организаций не сокращает рабочий день в связи с аномальной жарой. У некоторых температура на рабочем месте достигает 38-40 градусов, что не приемлемо для работы. Максимально допустимая температура на рабочем месте в течение дня может быть не более 28 градусов. Многие звонят с просьбой дать совет, как облегчить условия труда и как обратиться к начальству. Но, как правило, многие просто утаивают дискомфорт и молчат, не внося предложения директору о сокращении рабочего дня или внесения каких-либо изменений в него. Мы рекомендуем обращаться к начальству коллективным письмом, поскольку единичные обращения мало что могут изменить.

Помимо сокращения рабочего дня, можно просто разбить его на отрезки времени, устраивая определенные перерывы для отдыха и разгрузки. При этом необходимо организовать некие «прохладные зоны», где человек сможет прийти в норму. Кроме этого, должно осуществляться стабильное снабжение питьевой водой.

Также в Роспотребнадзоре отмечают и учащенность случаев потери сознания на рабочем месте из-за жары.

Галина Чернядьева:
- В последнее время к нам обращается много людей, которые рассказывают о случаях потери сознания на производстве. Кроме того, даже обычный тепловой удар может серьезно повлиять на здоровье человека.

Не многие знают, что за не соблюдение работодателем санитарных норм по предоставлению рабочего места, он может получить штраф:
юридическое лицо — 10-20 тысяч рублей,
должностное лицо — 500-1000 рублей.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров