Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Третья смена в кировских школах: Сбудутся ли предсказания демографов?

Город Киров: Новости Кирова
Фото: 7ja.ru

Городским стратегам за пять лет удалось локализовать «детсадовский прорыв», устоит ли школа?

Анализ статистики показывает, что рождаемость в Кирове растёт более или менее быстрыми темпами уже несколько лет. В прошедшем году начался рост количества школьников. Но практика показывает, что городские стратеги реагируют на подобные изменения с большим опозданием.

Только в 2012 году городским властям наконец-то удалось взять под контроль рост очереди в детские сады. Впервые с 2007 года, когда к власти в кировском муниципалитете пришёл Владимир Быков, администрация города констатирует снижение очереди в садики. В течение всего прошлого с большей или меньшей помпой в детсадах открывались новые группы. Шёл ремонт зданий, которые когда-то были садиками, но затем были сданы в аренду. Не так давно, в ноябре, был сдан детский садик в Чистых Прудах. И это не все позитивные новости для родителей. 

Как сообщила порталу «Город Киров.RU» заместитель главы администрации Кирова Альбина Покручина, до конца года в Кирове и Лянгасово планируется создать ещё около 400 мест в садиках. Самый большой прирост даст вновь построенный детский сад в микрорайоне Солнечный берег. По оперативной информации в текущем году количество воспитанников муниципальных детсадов превысит 26 тысяч, а очередь сократиться примерно до 7 тысяч.

город киров: третья смена в кировских школах: сбудутся ли предсказания демографов?

И причина всей этой позитивной статистики подходящего к концу 2012 года не спад рождаемости, с этим в Кирове ситуация нормальная, а то, что наконец-то начали давать результат меры, о которых городские власти задумались ещё в 2008 году. Напомним, только в 2009 начала функционировать единая база данных о родителях, желающих устроить ребёнка в детский сад. До этого очерёдность вели заведующие детсадов.

За пять лет локализовав «детсадовский прорыв», власти Кирова под командованием генерала Быкова рискуют столкнуться с ещё более серьёзной проблемой. Уже в текущем году некоторые родители первоклассников оказались перед фактом, что устроить ребёнка в ближайшую к дому самую обычную школу оказалось невозможно. Все места были заняты.

Но с точки зрения Альбины Покручиной, которая курирует в кировской администрации вопросы образования, школе катастрофическая ситуация, которая сложилась на конец 2011 года с детскими садами, не грозит. У городских властей есть возможность для манёвра, так как в школе ещё учатся дети, родившиеся в 90-е гг. прошлого века.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Однако, большинство городских школ уже работают в две смены, а на следующий 2013 год в них должно прийти на несколько сотен первоклассников больше, чем в заканчивающемся 2012, о чём говорит статистика рождений. Причём, подобная тенденция сохранится и в ближайшие годы. Увеличение учеников начальной школы приведёт к росту спроса на помещения, необходимые для работы групп продлённого дня. И даже если родителям удастся пристроить ребёнка в школу по соседству, то они могут столкнуться с проблемой отсутствия мест в продлёнке.

Административные меры по решению проблемы мест в школах уже принимаются. Родителям учеников среднего звена было объявлено, что троечников не будут брать в 10 класс. Но этого может оказаться недостаточным. Ведь ежегодно потребуется создавать по 20-30 дополнительных первых классов. На пике, когда число учеников вырастет примерно на 10 тысяч, по сравнению с текущим периодом, в Кирове может потребоваться создание до 400 дополнительных классов. 

город киров: третья смена в кировских школах: сбудутся ли предсказания демографов?

По информации, полученной от Альбины Покручиной, сейчас начата работа над проектом строительства нескольких пристроев к городским школам. Официально заявляется, что в них будут размещаться спортзалы, которые оказались забиты после введения третьего урока физкультуры. Также в пристроях к школам планируется размещать группы продлённого дня.

Однако, успеет ли администрация Кирова реализовать эти планы до того, как в городских школах вынуждены будут начать вводить третью смену? Судя по скорости реакции наших властей на демографические изменения проблема начнёт решаться, когда сегодняшние первоклашки уже закончат начальную школу. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров