Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Три версии похищения Сергея Головизнина

Город Киров: Три версии похищения Сергея Головизнина

Следователи продолжают вести поиски бывшего генерального директора ОАО «Электропривод»

Почти три недели прошло с момента похищения Сергея Головизнина, бывшего генерального директора ОАО «Электропривод». Напомним, что он был похищен прямо у своего дома на улице Мира, 12а. На глазах жены двое неизвестных мужчин насильно усадили Головизнина в машину ВАЗ-2112 рубинового цвета и увезли в неизвестном направлении...

На сегодняшний день следствие отрабатывает три версии.

1. Похищение с целью выкупа. Но до сих пор не было ни одного звонка с требованиями. Ни похитители, ни сам похищенный на связь так и не выходили, поэтому следствие рассматривает и вторую версию.

2. Убийство. Но и здесь непонятно — не было ни угрожающих звонков, ни каких-либо конфликтов до самого похищения. Пока не ясны мотивы преступления.

3. Как один из основных, рассматривается вариант похищения, связанного с научной и коммерческой деятельностью бывшего генерального директора ОАО «Электропривод».

Сергей Головизнин был учредителем нескольких ООО и входил в состав совета директоров (наблюдательного совета) ЗАО «Научно-производственная компания «Лепсе-Электропривод». Эта компания известна тем, что является участником выставки Международного авиационно-космического салона «МАКС», заслуженно занимающего ведущее место в ряду крупнейших мировых авиафорумов. Значительное место в программе МАКС занимают научные конференции и симпозиумы, проводимые под эгидой государственного научного центра России — ЦАГИ.

Сегодня предприятие выпускает более 600 типов авиационных электроагрегатов: генераторы постоянного и переменного тока; электродвигатели различного типа и назначения; электромеханизмы; коммутационную аппаратуру; аппаратуру запуска авиадвигателей, регулирования и преобразования энергии и многое другое.

Продукция ЗАО «Научно-производственная компания «Лепсе-Электропривод» эксплуатируется на летательных аппаратах, разработанных конструкторскими бюро Антонова (Ан-70, Ан-124, Ан-140), Бериева (Бе-103, Бе-200), Ильюшина (Ил-114, Ил-96-300), Камова (Ка-32, Ка-50, Ка-62, Ка-226), Миля (Ми-8, Ми-28, Ми-26), Микояна (МиГ-29, МиГ-АТ, МиГ-31), Сухого (Су-25, Су-27, Су-37, Су-80), Туполева (Ту-204, Ту-214, Ту-334).

Сейчас следствие продолжает свою работу. Мы будем следить за развитием событий.
Напомним, что на днях дело о похищении Сергея Головизнина было переквалифицировано в уголовное дело об убийстве (статья 105 УК РФ).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров