Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Троллейбус до «инфекционки» запаздывает

Намеченные планы по строительству двух новых линий пришлось изменить. Строительство троллейбусной линии до Инфекционной больницы пока «заморожено».

- Мы столкнулись с проблемами, которые решить в оперативном порядке пока невозможно, - пояснил директор Кировского транспортного предприятия Сергей Шулаев. В этом году планировалось начать строительство новой линии от улицы Милицейской до Инфекционной больницы, но проекта нет. В первую очередь необходимо будет проложить 2,5 километра дороги на улице Ленина от Милицейской до Инфекционки. Затем поставить тяговую подстанцию в районе Чижей. По счету она получается под номером №13, но так как эту цифру не любят (!), скорее всего, подстанцию запишут четырнадцатой. Эта стройка требует больших капиталовложений – более 30 миллионов рублей. Сейчас мы занимаемся поиском проектировщика. Один проект обойдется в 2 миллиона рублей. Старт строительству будет дан после подготовки и разработки проекта – а это не раньше, чем через год. Есть еще одна проблема по этой трассе: специалисты утверждают, что через железнодорожный переезд на улице Блюхера невозможно проложить троллейбусные линии. Но у нас есть подобный опыт с переездами, например, на улице Производственной. Думаю, экспертов сможем убедить, так как аргументы есть – южная часть города развивается и там необходима эта линия. И потом, в том районе живет глава администрации города!

Но работа транспортного предприятия на этом не заканчивается. Параллельно ведутся строительные работы на втором объекте – продолжается строительство по вновь построенной улице Упита от улицы Московской до Кольцова. В этом году будет продлено дорожное полотно еще на 600-700 метров с улицы Кольцова до последних жилых домов. Также будет построена диспетчерская и площадка для разворота троллейбусов. Сейчас «конечный пункт» движения транспорта - у дома №140 по улице Московской. На сегодняшний день там уже установлено 25 контактных опор. Чтобы продлить линию по улице Кольцова в этом году, в бюджете заложено 5 миллионов рублей.

- Если будем экономно расходовать средства, то этой суммы, вполне, должно хватить, - сказал Сергей Николаевич. До конца года этот объект будет сдан в эксплуатацию.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров