Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Трудоустройство после 40 лет: работу найти сложно, но можно

Трудоустройство после 40 лет: работу найти сложно, но можно

Бывшим работникам НЛК предлагают ездить на работу в Коминтерн

23 июня 2014. Трудоустройство в Кирове. Несмотря на то, что российское трудовое законодательство запрещает работодателям предъявлять кандидатам на вакантную должность какие-либо требования по половому, возрастному, национальному признаку или проводить иную дифференциацию, запрещенную законом, на деле граждане после 40 лет нередко сталкиваются с такой ситуацией, что их не принимают на желаемую работу, тактично указывая на возраст.

Например, такая ситуация сложилась в Кирове, когда на предприятии ОАО «Нововятский лыжный комбинат» было сокращено более 300 сотрудников. Многие оказались в непростой ситуации. Многие тогда столкнулись как раз с проблемой дискриминации по возрастному признаку. Некоторые работодатели отказывали бывшим сотрудникам НЛК по причине, того, что им нужны работники до 40 лет.

Крысова Наталья, заместитель руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда по правовым вопросам:
— Часто можно увидеть такое, что в объявлениях о приеме на работу пишут следующее «Секретарь. Женщина, до 30 лет». Почему женщина? И почему именно до 30? это незаконно. Должны быть указаны только деловые качества работника: опыт, образование. Если человеку отказали по причине возраста или иному дискриминационному признаку, то несостоявшийся работник вправе обратиться в суд, а от работодателя потребовать письменного объяснения отказа в приеме на работу.

Но иногда ситуация складывается таким образом, что людям, преодолевшим сорокалетний рубеж, если и предлагают работу, то менее квалифицированную. К тому же, работодатели учитывают и психологический момент: в 40 лет нет такой активности, как в молодом возрасте, сложнее влиться в новый коллектив и перестроиться на иной режим и ритм работы.

Светлана Бритикова, начальник отдела трудоустройства и специальных программ Управления государственной службы занятости населения Кировской области:
— Если работодатели отказывают в приеме на работу, то, в любом случае, не могут сказать, что делают это по причине возраста. Это будет противозаконно. Мотивируют, скорее, недостаточными профессиональными данными. Но в нашем Управлении есть работа для всех возрастов. И потом, ведь устроиться на работу сложно в любом возрасте: у студентов нет опыта, у некоторых людей ограничения по здоровью и так далее. Бывает такая ситуация, что человека, отработавшего десятки лет на предприятии сократили, а его специальность не востребована. В таких случаях Управление занятости предлагает бесплатное обучение по какой-либо профессии.

Что же касается сфер деятельности, то к работникам после 40 более благосклонны работодатели в сфере промышленности и транспорта.

Светлана Бритикова отметила, что трудоустроиться можно в любом возрасте и по любой специальности: возможности для этого есть, было бы желание самого работника.

Так, например, она сообщила, что не все еще работники «Нововятского лыжного комбината» в настоящий момент трудоустроены. И причины здесь, главным образом, личностные: есть работа в микрорайоне Коминтерн, но люди не готовы пока еще перестроиться на другую работу, до которой только добираться из Нововятска по времени займет минимум час.

Фото: dvk-media.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров