Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Трудовая инспекция. Проверки стали реже, но качественнее

Город Киров: Трудовая инспекция. Проверки стали реже, но качественнееГосударственная инспекция труда в Кировской области подвела итоги работы за год

За 2008 год специалисты Государственной инспекции труда в Кировской области провели 2 156 различных проверок. Это на 8,4% меньше, чем в прошлом году. Дело в том, что акцент был сделан не на количество, а на их качество и глубину.

Наталья Крысова, заместитель главного государственного инспектора труда в Кировской области:
- Такое решение было принято для того, чтобы после более глубокой проверки предприятия уже не было потребности в скором времени опять к нему возвращаться. Сохранится ли такой же принцип работы и в этом году, говорить сложно: с 1 июля вступает в силу закон «О защите прав юридических лиц», поэтому пока мы проверяем предприятия не чаще одного раза в 2-3 года. Возможно, что проверок станет еще меньше, но они будут более глубокими.

Наибольшее количество проверок проведено в организациях, которые относятся к обрабатывающим производствам (471 или 21,8 %). Как пояснила Наталья Петровна, заводы вышли в лидеры по количеству проверок, особенно за счет экономических событий последнего квартала 2008 года. На втором месте - предприятия сельского и лесного хозяйства — 361 (16,7 %), на третьем – организации оптовой и розничной торговли и предприятия, занимающиеся ремонтом автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования — 332 (15,4 %), сфера строительства на четвертом месте – 194 (9,0%) проверок.

Интересно и то, что в прошлом году больше внимания уделили государственным учреждениям. Наталья Крысова:
- Это объясняется тем, что в 2008 году у работников этой сферы выросла заработная плата на 14%. Мы проверяли, не было ли в связи с этим каких-либо нарушений. А также с 1 декабря вступила в силу новая оплата труда бюджетников, что то же требовало проверок.

Итог более качественной проверки госучреждений таков: по сравнению с 2007 годом на 27,3% больше выявили нарушений в организациях государственной формы собственности, на 6,2% - в организациях муниципальной собственности.

В результате всех проверок, проведенных инспекцией в 2008 году, было выявлено 24 642 нарушения трудового законодательства, что на 15,9 % больше, чем в 2007 году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров