Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Трудящийся должен знать Русский язык!

Город Киров: Трудящийся должен знать Русский язык!Миграционная служба ужесточает требования к знанию русского языка

Комичных сцен из известной передачи про Равшана и Джамшута, когда они жестами пытаются объяснится со своим «насяльником», в жизни теперь не встретишь. Все дело в том, что по указу Президента Дмитрия Медведева получить российское гражданство, даже временное, с целью поучиться или поработать на территории нашей страны, теперь можно только блеснув знаниями русского языка.

Как пояснили в пресс-службе Федеральной миграционной службы по Кировской области, тестирования по русскому языку проходили и раньше, но были уж слишком поверхностными и не отражали в полной мере уровень владения языком:
- Сейчас тест будет более сложным. Иностранцу будет предложены к переводу несколько фраз, которые мы используем в быту. Человек элементарно должен знать, что говорить, когда пришел в магазин за покупками или обратился за помощью в поликлинику. Данные изменения вызваны тем, что прошлые тестирования не могли должным образом оценить уровень знания языка иностранцем и приводили к определенным сложностям в общении.
После прохождения письменного теста, на который иностранцу нужно лично явиться в город Пермь, выдается специальный сертификат.

Кстати, изменения коснутся и самого документа – сертификата. Ранее бланки сертификатов не имели степеней защиты, не был разработан единый порядок их изготовления, регистрации, учета и выдачи.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров