Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Трупы животных лежат неделями. Кто уберет?

Город Киров: Трупы животных лежат неделями

Вместо САХ уборкой мертвых животных и их отловом занимается кинологическая ассоциация

Многие жители Кирова и области не раз видели, как во дворе или на обочине дороги лежит мертвое животное, нередко труп кошки или собаки может пролежать на улице от нескольких суток до нескольких недель.

Екатерина, 25 лет:
— Неделю на улице Чапаева, рядом с забором, у детского садика, в кустах лежала мертвая кошка, ходили мимо нее на работу, потом кто-то видимо убрал, ходить мимо невозможно, запах, сами понимаете.

Сергей, 48 лет:
— Прямо напротив подъезда моего дома на обочине лежала кошка мертвая. Чтоб глаза не мозолила автомобилисты подопнули её к бордюру. Около месяца там пролежала, потом, видимо, «Спецавтохозяйство» убрало.

В Омутнинске, в пожарном водоеме уже неделю лежит труп собаки. Запах начал донимать жителей соседних домов, но, несмотря на обращения местных жителей к властям, животное продолжает лежать в водоеме.

В Кирове много лет уборкой мертвых животных с улиц занималось ООО «Спецавтохозяйство». Они работали по заявкам жителей города, однако с февраля текущего года этой работой начала заниматься Кировская региональная общественная организация «Кинологическая ассоциация служебного собаководства».

Оказалось, что в Кирове две организации кинологической ассоциации. В одной из них, главный кинолог Елена Трапезникова пояснила, что их организация отловом и уборкой трупов не занимается.

Елена Трапезникова:
— Мы абсолютно никакого отношения к этому не имеем, мы наоборот стараемся, чтобы было больше живых животных, чем мертвых. Организацию, с похожим названием на наше зарегистрировал Алексей Свиридов, ее директор, человек, который может только убивать.

В другой кинологической ассоциации, где, по словам главного кинолога, занимаются отловом животных, единственный телефон, к сожалению оказался недоступным.

Многих неравнодушных к судьбе оставленных без присмотра животных, несколько лет волнует вопрос, когда в Кирове появится муниципальный приют для бездомных животных. Как выяснилось подобных вопросов можно больше не задавать, потому что строительства подобных приютов в нашем городе не будет. Об этом заявил Владимир Быков, глава города Кирова.

— Напомню, что администрация города на безвозмездной основе предоставила общественной организации «Зоокоролевство» земельный участок и помещение для организации такого приюта и оказала помощь в благоустройстве территории. Выделение дополнительных ассигнований со стороны муниципалитета на эти цели в бюджете не предусмотрено. 

Нет еще одного приюта для бездомных, но есть информация, куда могут обратиться жители Кирова, по вопросу отлова бездомных животных, а именно они могут обратиться в территориальное управление своего района. К слову, в этом году на приём и отлов бродячих животных из городского бюджета выделен 1 миллион 370 тысяч рублей, а сколько средств было выделено на уборку трупов животных с дороги и были ли они выделены вообще, не известно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров