Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Цена «гранита науки»: сколько стоит собрать ребенка в школу?

Цена «гранита науки»: сколько стоит собрать ребенка в школу?

Родителям первоклассников тратят на сборы в школу намного больше, чем родители детей старших классов

27 августа 2014. Подготовка к школе. Любимые всеми длинные летние каникулы подходят к концу, и уже на следующей неделе тысячи школьников сядут за парты. В последние дни уходящего лета родители, взяв за руку детей, ведут их в магазины канцтоваров и одежды, чтобы успеть купить все необходимое для учебы.

Выбор в магазинах огромный, для бюджетов семей с разным доходом. Больше всего хлопот 1 сентября доставляет родителям первоклассников, которых надо собирать «с нуля». Им нужно покупать массу предметов, которые понадобятся на уроках: тетради, ручки, карандаши, пластилин и многое другое. Кроме этого, немало средств из семейного бюджета уйдет на покупку одежды: школьной формы, сменной обуви, спортивного костюма.

Школьную форму, которая введена сегодня во многих образовательных учреждениях, можно приобрести в среднем от полутора-двух тысяч. За такую цену можно приобрести костюм для мальчиков (пиджак, жилетка, брюки) и для девочек (юбка, пиджак, жилетка). Но к ним нужно еще докупать рубашку или блузку, что обойдется в сумму не менее чем 1 тысяча рублей. Некоторые школы позволяют детям проявлять индивидуальность. Главное, чтобы одежда была «классической» и в темно-белых тонах.

Цена «гранита науки»: сколько стоит собрать ребенка в школу?

Наталья Прохорова:
— В нашей школе нет строгих правил. Конечно, на девочку затрат больше, чем на мальчика. У меня в этом году в 6-й класс пойдет дочка и в 8-й класс сын. Если канцелярские товары нужны им примерно в одинаковом количестве, на что в общей сложности ушло около 2 тысяч рублей, то в одежде есть существенные отличия. Сыну в этом году купили брюки, жилетку и ботинки. Все это обошлось в 3 с половиной тысячи рублей. А вот дочке пришлось приобрести новые туфли за 800 рублей, сарафан за полторы тысячи, спортивный костюм и кроссовки для занятий физкультурой общей стоимостью примерно 2 с половиной тысячи рублей, блузку взяли примерно за тысячу рублей. И еще надо купить новый рюкзак.

Галина Маслова, мама семиклассника Андрея:
— Канцелярские товары еще не купили. Но, полагаю, эта покупка обойдется примерно в 1 тысячу рублей. Может, немного больше. Из одежды купили брюки, кроссовки. В школе нет строгой формы, поэтому комбинировать можно самим. Главное, чтобы цвета были черно-белые.

Что касается канцелярских товаров, то здесь выбор довольно большой. Наполнить школьный рюкзак, который, кстати можно приобрести от 500 рублей и выше, можно в среднем за полторы тысячи рублей. Учебники сегодня выдаются в школьной библиотеке, что избавляет родителей от лишних забот.

Таким образом, собрать ребенка в школу, приобретя только необходимые предметы, можно в среднем за 6-7 тысяч рублей.


Как собрать ребенка в школу?


Фото: naviny.by

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров